Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если Вы не подходите под так называемую льготную категорию работников, то работодатель вправе и отказать в отпуске без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Есть же статья трудового кодекса 173, где регулирует более менее эти вопросы, можно было бы с нее начать...

Какие вопросы регулирует статья 173 Трудового кодекса РФ?

Гарантии и компенсации, связанные с обучением?

А Ваш вопрос как звучал? Отпуск без содержания (если быть точным, то отпуск без сохранения заработной платы).

Задавайте свои вопросы более корректно, если желаете получить корректные ответы.

Здравствуйте, указанная Вами статья не регулирует порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Здравствуйте.

Ст.173 ТК РФ касается получения образования и учебных отпусков.

Если Вам нужен учебный отпуск, то представьте работодателю справку вызов. Такой отпуск будет оплачиваемым.