Каково время вступления в силу развода после суда, чтобы спокойно приобрести недвижимость?

• г. Владимир

После суда о расторжении брака, с какого времени вступает в силу развод официально чтоб можно было спокойно преобрести недвижимость? Детей и имущества общего нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если никто больше не обжаловал это решение, то через месяц. Если же его обжалуют, то в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.