Как, кем, на основании чего (каких документов, какого закона) определяется порядок польз-я квартирой?

• г. Магнитогорск

ЕСЛИ ГР-НА,ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КВАРТИРЕ ВЫГОНЯЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ (ПРОЖИВАНИИ) В НЕЙ, МОЖНО ЛИ в суде по делу о вселении и устранении препятствий в польз-и кв-рой ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК-СУД ИЛИ СОБСТВЕННИК, ОТ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАВИСЕТЬ? ЕСЛИ НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ МЕЖДУ ВРАЖДУЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ? как поступит суд тогда?

Мне ту подсказали, что т.к. квартира имеет собственника определить право проживания между собст-ком и его членом семьи нельзя..? это так? почему? На основании какого закона?

Ссылку на закон, если можно.

Как, кем, на основании чего (каких документов, какого закона) определяется порядок польз-я квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Если данная квартира не была приватизирована в тот момент когда жилец проживал в данной квартире и отказался от приватизации, то права на проживание в указанной квартире отсутствует, поскольку единственным титульным владельцем имущества является его собственник (нормы Гражданского кодекса РФ). и никакая прописка не дает право пользования имуществом, кроме, например, договора аренды жилого помещения. если собственник обратится в суд с иском о прекращении регистрационной записи и о выселении, то суд , скорее всего, примет решение о выселении. порядок пользования имуществом определяет суд на основании Жилищного кодекса и гражданского кодекса РФ, кот наделяют правом владения, пользования, распоряжения именно собственников имущества.

лучше, конечно, вам обратиться на очную консультацию к адвокату, возможно, в ваших документах и есть зацепка для сохранения зарегистрированного жилья права проживания в спорной квартире. Удачи Вам!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ГР-НА,ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КВАРТИРЕ ВЫГОНЯЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ (ПРОЖИВАНИИ) В НЕЙ, МОЖНО ЛИ в суде по делу о вселении и устранении препятствий в польз-и кв-рой ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК-СУД ИЛИ СОБСТВЕННИК, ОТ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАВИСЕТЬ? ЕСЛИ НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ МЕЖДУ ВРАЖДУЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ? как поступит суд тогда?

Ссылку на закон, если можно.

Можно ли привлечь к ответственности долевого собственника 1-но. комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику. Есть три решения суда, о не чинении препятствий в пользование данной квартирой. Однако этот долевой собственник, так же,без согласия второго собственника, так же впускает в данную квартиру квартирантов, которых, второй долевой собственник, так же выселяет через суд. Все это продолжается в течении трех лет. Посоветуйте что делать? На продажу квартиры и разделе денег, он не согласен. Есть задолженность по квартире Управляющей Компании 58000 рублей. Свою 1/2 долю, он мне не лродает и мою не хочет локупать.

Есть 1-но. комн. Квартира. В ней два собственника по 1/2 доли.1-й собственник чинит препятствия 2-му собственнику в пользовании квартирой. Есть три решения мир. судов о не чинении препятствий в пользу 2-го собственника. Но опять 1-й собственник сменил замки и впустил в квартиру квартирантов без регистрации. Кввартиранты живут больше 3-х месяцев, это зафиксированно полицией. Иски о выселении квартирантов и о не чинении препятствий, находятся в судах.

\2 доли. Первый собственник постоянно чинит препятствия второму собственнику. Есть три решения мировых судов не чинить препятствия, в пользу второго собственника, однако снова сменены замки входной двери, первый собственник впустил в квартиру квартирантов, без соглдсия второго собственника. Что делать? Как получить компенсацию за неправомерные действия первого собственника? Как привлечь его к ответственности,

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

Скажите пожалуйста было 2 решения суда:

Был 1-ий суд по иску бывшего мужа о вселении и не чинении препятствий в пользовании и проживании и в определении 1/3 доли площади квартиры для проживания и пользования. Решение суда: вселить и не чинить препятствий пользованием квартиры, в 1/3 доли площади для проживания и пользования отказать. В моих встречных требованиях о снятии с регистрационного учета отказано.

Был 2-ой суд по иску бывшего мужа об определении порядка пользованием квартирой. В порядке пользования бывшему мужу судом отказано.

Квартира 2-х комнатная муниципальная 49 кв. м. (13,4 кв.м. - комната сына, - 19 лет, 15,7 кв. м. - моя комната) в определении порядка пользованием б.м. отказано, имущества его в квартире нет, не проживает 15 лет, куда же он вселиться как это можно проживать с посторонним человеком? Выписать его нельзя и что делать жить как в барделе?

Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире. В течение 3 лет второй собственник чинил мне препятствия в пользовании (не давал мне ключи от квартиры), доступа в данную квартиру я не имела, он пользовался квартирой единолично. Суд определил порядок пользования и обязал ответчика не чинить препятствия. Он отдал мне ключи и подал в суд о взыскании платы за ЖК услуги в порядке регресса. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я имею постоянное право пльзования квартирой Без кв метров. В ДКП с новым собственником также указано Что я имею право пользования и проживания кто объяснит как жить с чужими людьми имея равные права. По вопросу пользования Обратилась в суд с иском о пользовании балконом кухней ответ закона о проживании таких как я с собственником НЕТ не чинить препятствий собственнику те пользоваться балконом и кухней мне не разрешено проживаю в одной из комнат 3 ком квартиры обратилась к упол по правам человека ответ закона нет вопрос? Продать меня - закон есть а закона проживать с новыми собственниками нет кто подскажет куда дальше обращаться и как жить.

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

Решение суда по иску не чинить препятствия в пользовании придомовой территорией адресовано собственнику квартиры. Однако, собственник не проживает в данной квартире, а препятствия чинит лицо, проживающее в данной квартире с правом проживания в данной квартире. Может ли судебный пристав исполнитель переложить на это лицо ответственность за исполнение решения судебного акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение