Как, кем, на основании чего (каких документов, какого закона) определяется порядок польз-я квартирой?

• г. Магнитогорск

ЕСЛИ ГР-НА,ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КВАРТИРЕ ВЫГОНЯЕТ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ (ПРОЖИВАНИИ) В НЕЙ, МОЖНО ЛИ в суде по делу о вселении и устранении препятствий в польз-и кв-рой ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТОТ ПОРЯДОК-СУД ИЛИ СОБСТВЕННИК, ОТ ЖЕЛАНИЯ СОБСТВЕННИКА МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАВИСЕТЬ? ЕСЛИ НЕРЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПРОЖИВАНИЯ МЕЖДУ ВРАЖДУЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ? как поступит суд тогда?

Мне ту подсказали, что т.к. квартира имеет собственника определить право проживания между собст-ком и его членом семьи нельзя..? это так? почему? На основании какого закона?

Ссылку на закон, если можно.

Как, кем, на основании чего (каких документов, какого закона) определяется порядок польз-я квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Если данная квартира не была приватизирована в тот момент когда жилец проживал в данной квартире и отказался от приватизации, то права на проживание в указанной квартире отсутствует, поскольку единственным титульным владельцем имущества является его собственник (нормы Гражданского кодекса РФ). и никакая прописка не дает право пользования имуществом, кроме, например, договора аренды жилого помещения. если собственник обратится в суд с иском о прекращении регистрационной записи и о выселении, то суд , скорее всего, примет решение о выселении. порядок пользования имуществом определяет суд на основании Жилищного кодекса и гражданского кодекса РФ, кот наделяют правом владения, пользования, распоряжения именно собственников имущества.

лучше, конечно, вам обратиться на очную консультацию к адвокату, возможно, в ваших документах и есть зацепка для сохранения зарегистрированного жилья права проживания в спорной квартире. Удачи Вам!!!!!!!