Если есть такой закон, то назовите пожалуйста номер этого закона, кем и когда принят.

• г. Губкинский

Будьте добры, ответьте пожалуйста доходчиво, расшифровывая аббривиатуру, почему я должна платить кроме показаний по своим квартирным счетчикам показания общедомовые? Если есть такой закон, то назовите пожалуйста номер этого закона, кем и когда принят. Заранее благодарна за четкий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вытекает из норм.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

(с изменениями от 6 мая 2011 г.)

"

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:

*, (9)

где:

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час);"

Спросить
Пожаловаться

Я не чаянно передала показания счетчика больше. В управляющей компании сказали-"Нужно заплатить 250 руб за акт сверки показаний" Должна ли платить управляющей? Тогда мне проще платить пени за эл энергию пока нужное показание не набежит. И оплачивать по своим показаниям.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Помогите разобраться. Если в приватизированной квартире установить счетчики на отопление, должна ли я платить после установки общедомовые расходы? И что я должна по закону оплачивать после установки счетчиков на отопление кроме своих показаний? Спасибо.

Оплата за электроэнергию в МКД по обще домовому счетчику и квартирным счетчикам. По техническому содержанию дома: освещение подъездов, насосы, лифты и прочие по разности ПП 354. Кроме есть неплательщики 25% и прочие за того парня м 0 жно включить по этому постановлению.

Есть простая возможность исключить это: после домового счетчика установить дополнительный счетчик, подключив через него все квартиры в доме, тогда независимо от того переданы или не переданы показания квартирных счетчиков будет известен расход электроэнергии квартирами, а расход электроэнергии на ОДН определится разностью показаний между общедомовым и вновь установленным счетчиком, что и требует ФЗ 261-ФЗ вести все расчеты по приборам учета. Но работники УКомпаний в один голос заявляют о противоречии закона, все верно-закрывается хорошая кормушка. Возможно ли решить эту проблему. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электроснабжающая организация умышлено занижает показания электросчётчиков квартир. В связи с этим показания общедомового счётчика превышают суммарные показания квартирных счётчиков. Разницу показаний расчитывают по формуле и прибавляют как плату за места общественного пользования. Эта плата состовляет почти третью часть платы показаний квартирного счётчика.

Формула расчета ОДН-показания общедомового счетчика минус сумма показаний квартирных счетчиков... и т.д.

В каком случае СУММА показаний квартирных счетчиков может иметь отрицательное значение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение