Гражданство РФ - отказался от гражданства Казахстана, но не принимают документы без официального трудоустройства и источника дохода – прав ли я?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация, я являюсь гражданином республики Казахстан, но от гражданства уже отказался, теперь в Российской Федерации у меня не принимают документы на гражданство ссылаясь на то что у меня не официального трудоустройства и то что я не пишу в заявлении свой официальный источник дохода.

Но если руководствоваться с. 14 ч. 7 фз о гражданстве РФ и статья 13 часть 1 п. В то мне это и не нужно, прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

В случае смены гражданства Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации подлежит ли переоформлению все принадлежащее имущество (квартира, машина, банковские счета) на момент смены гражданства.

Возможно ли после смены гражданства Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации остаться проживать в Республике Казахстан.

Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, второй год обучаюсь в университете на территории Российской Федерации. Я хотел бы получить Российское гражданство, как мне это сделать, какие документы нужны и куда обраться с этим вопросом? И есть варианты с ускоренным получением гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Я получил уведомление о возможности приема в гражданство россиийской федерации. Мне сказали что нужен официальный отказ о выходе из текущего гражданства. Я являюсь гражданином узбекистана. Какие нужны документы для отказа из гражданства узбекистан.

13 июня на ЕГЭ встретился вопрос, в котором нужно было ответить, является ли верным суждение: Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию.

Уже дома пыталась самостоятельно разобраться в вопросе, используя Федеральный Закон О гражданстве РФ,

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С одной стороны:

11 статья. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Получается, что если можно приобрести гражданство по рождению, то условие наличия законного источника средств необязательно.

С другой стороны:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Как вы понимаете, каждый балл ЕГЭ может стоить поступления в ВУЗ, помогите, пожалуйста, разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение