В этом году я достигла пенсионного возраста,

но не смогла выработать достаточный стаж для пенсии, так как в течение многих лет была занята уходом за ребенком-инвалидом. Я слышала, что раньше годы ухода за ребенком-инвалидом входили в пенсионный стаж, а по новому пенсионному закону все это отменили. Верно ли это? Спасибо за ответ.

вопрос №16172
прочитан 39 раз

В соответствии со ст. 11 под. 6 пункт1 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" уход за ребенком- инвалидом включается в пенсионный стаж.

Похожие вопросы

адвокат Баландина Марина Анатольевна:

Обратитесь с данным вопросом в ПФ РФ, вам будут даны письменные разъяснения с ссылками на нормы права конкретно по вашей ситуации.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Входят, если велась трудовая книжка и начислялась официальная заработная плата, если нет - то увы, будет начислена социальная пенсия - в ПФ обратитесь.


юридическая фирма Юридическая компания "Бугров и Партнеры":

Юрий Михайлович, здравствуйте! Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий: Возраст.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можете получить единоразово, т.к. объем накопительной пенсии менее 5%. Согласно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X