Отказ в выдаче ипотеки - обязан ли продавец вернуть задаток покупателю?

• г. Белгород

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Татьяна, в вашем случае по сути вы сами отвечаете на данный вопрос, если вы конечно не подписали соглашение, то оно не действительно и вы вправе не возвращать, если все подписано, и соглашение содержит в себе пункт о возврате, возвратить должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна...

Дополню немного предыдущий ответ. Попросите у него официальный отказ банка в предоставлении кредита. Ведь может же быть такое, что он просто обманывает и никуда не обращался.

Плюс предусматривалось ли соглашением в какой банк он должен был обратиться и в какие сроки? Возможно отказал один, но предоставит другой.

Спросить
Пожаловаться

Конечно всё подписано. Задаток был передан и принят. В соглашении пункт гласит о том, что "...в случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости задаток возвращается..." А банк получается отказал вообще в выдаче ипотеки. А не в выдаче для приобретения вышеуказанного объекта. Я трактую это так "если бы банк отказал в одобрении этого объекта, и не согласился бы выдать ипотеку, то тогда я согласна вернуть задаток, а так получается, что клиенту просто отказали"

Спросить
Пожаловаться

Интересное трактование, в таком случае вы вправе попытаться признать соглашение ничтожной сделкой - через судебное разбирательство! Обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому и надо взять официальный отказ, в связи с чем ему отказали, то ли объект не устраивает, то ли заемщик.

Спросить
Пожаловаться

Соглашением не предусмотрены сроки и банки.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, отказ банка в выдаче кредита вообще, подразумевает отказ в выдаче кредита в частности, а именно на вашу квартиру на вашу квартиру. На этом основании, я считаю, что задаток не подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что объект на одобрение в банк не отправляли. Это точно известно.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны вернуть задаток, т.к. это прямо указано в договоре. Вы могли бы его не возвращать, если это было бы указано в договоре.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Альберт, Евгеньевич, В соглашении написано " отказ в выдаче ипотеки на вышеуказанный объект" Т.е. отказ в выдаче ипотеки для конкретной квартиры. Таким образом клиент должен доказать, что отказали не ему, как заемщику, а объект не подошел. Я вот о чем...

Спросить
Пожаловаться

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Сейчас есть сельская ипотека, мы подавали заявку ее нам одобрили. Пока искали квартиру и готовили документы, банк закрыл программму, финансирование заканчилось. Мы квартиру нашли, дали задаток продавцу.

В договоре прописано, 5.4. В случае, если сумма одобренных кредитных средств, окажется ниже требуемой, либо в случае отказа Банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее Соглашение расторгается, Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в течение 3 (трех) календарных дней с момента расторжения настоящего Соглашения. Выбор кредитной организации является правом Покупателя.

Как нам быть чтобы вернуть теперь свои деньги? Нужно взять какую то бумагу от банка? Как то письменно оповестить об этом продавца?

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку, срок по соглашению о задаток не закончился, должен ли продавец вернуть задаток покупателю, передан был задаток ввиде " расписка о получении задатка" то есть в письменном ввиде, если не составлялся договор предварительной купли продажи является ли соглашение о задатке действительным или его трактовать как соглашение об авансе.

По предварительному договору и по соглашению о задатке был внесен задаток, но при сдаче в банк документов на выбранную квартиру выясняется что банк одобрил меньшую сумму, чем прописана в предварительном договоре в пункте о расчетах. Сотрудник банка ошибочно озвучил по телефону не верную сумму, а уведомление банка о размере ипотеки до внесения задатка не взяли. Продавец выбранной квартиры отказывается возвращать задаток. Сумма задатка 100 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение