Как защититься от неправомерных обвинений в самовольном переносе границы садового участка и использовать землеустроительную экспертизу в свою пользу?

• г. Красноярск

Имею не приватизированный садовый участок. Через 20 лет пользования соседи заявили что я самовольно перенес границу участка на 2 метра в их сторону. Подали на меня в суд. Притащили кучу знакомых свидетелей. И выиграли дело. Что мне делать? Самовольно я ничего не переносил. Спасет ли меня землеустроительная экспертиза? 8-908-026-64-60

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае, остается подать апелляцию на решение суда, иначе потом вы уже ни чего не сделаете!

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед подал в суд на меня из-за наложения границ земельных участков. В суде была назначена землеустроительная экспертиза которая выявила наложение моего участка на участок соседа где-то 90 метров площади. Мой участок оформлен с 2004 г.В моем межевом деле есть его подпись согласование границ. Заочное решение изъять мой участок из кадастрового учета. Какова вероятность такого решения. Спасибо.

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Назначена землеустроительная экспертиза. Дело приостановлено. Сосед срезал металлический столб разделяющий наши участки, остался срез у земли, перенес забор в сторону моего участка на 0.5 метра. Уничтожены межевые знаки по которым делалось Заключение кадастрового инженера для суда. Что нужно предпринять в этом случае? Как поставить суд в известность об этом? Будет ли эксперт проводить измерения? Нарушена доказательная база. Как проходит экспертиза при уничтоженном межевом знаке?

В моё отсутствие, сосед перенёс границу участка. Самовольно захватил полтора метра земли.

Сосед самовольно залез за границу на мой участок и поставил забор. Я на соседу подал в суд, районный суд согласился что произошёл захват земли и постановил чтобы сосед перенёс забор. Но областной суд постановление отменил и утвердил что место прямой межи должна быть кривая межа. Но в моём земельном деле граница прямая. Что мне делать в этом случае?

Здравствейте. Владеем по 1/3 участка в Москве и частью жилого дома. Четыре года назад доли в доме через суд были поделены в натуре на квартиры. Участок остался в долевой собственности. Порядок пользования определен давно, есть документы БТИ 20-ти летней давности с границами (забором). Однако соседи не согласны, и подали иск о выделе земли в натуре, хотят выровнить границу в нашу сторону. Землеустроительная экспертиза показала, что границы сложились и у всех примерно поровну. Считается ли наш дом многоквартирным? Имеют ли соседи право на 1/3, при условии, что площадь их квартиры значительно меньше.

Возникла спорная ситуация по границам зем. участка с соседкой. У меня было сделано межевание, но соседка заявила, что две сотки моего участка ее и самовольно сломала мой забор, поставила свой, заступив на 3 метра на мой участок. Сейчас проводится землеустроительная экспертиза. Могу ли я приостановить сделку по продаже ее участка до получения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед самовольно передвинул забор на соседний земельный участок, который зарегистрирован в кадастре и имеет границы. Что делать при самовольном нарушении границ земельного участка соседями, обращаться в суд или вызывать кадастрового инженера.

Имею в собственности дачный участок, с трех сторон граничу с соседями, фронтальная сторона выходит на проезд шириной 4,8 м. Сосед через дорогу, прямо в проезде оставляет два своих автомобиля, забора у меня нет, проезжающий мимо транспорт вынужден частично заезжать на мой участок. Я решил установить забор и ворота на участок, а перед этим произвести межевание и уточнить границы участка. Кадастровый инженер на местности определили точки по углам участка. Соседи с трех сторон с такими границами согласны, но участок по площади получается меньше чем в кадастровой паспорте и свидетельстве о праве собственности. Для того что бы участок соответствовал площади мне необходимо увеличить его на 1,2 метра в сторону проезда, т.к. В прочие стороны границы согласованы и двигаться некуда. Председатель Снт против такого предложения. Что делать? Если я сдвину границу участка в сторону проезда, проезда будет чуть больше чем положено по СНИП. Каким образом решать вопрос? В суде? Какие требования заявлять в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение