Как разделить имущество, подаренное дедушкой между внучкой и сыном, если они не могут делить его наполовину?

• г. Новосибирск

Дедушка решил подарить по 1/2 доли своего имущества (дом, земля, постройки) своей внучке (дочери старшей дочки) и сыну... Дарственная оформляется, но у меня вопрос, как они будут пользоваться этим имуществом? Они ж не могут разделить дом наполовину, гараж, сарай, собачью будку,, двор, огород, туалет и т.п.? Тем более, что отношения между дядей и племянницей далеко не дружественные... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и "мудрый" суд все решит

Спросить
Пожаловаться

Дедушка решил подарить по 1/2 доли своего имущества (дом, земля, постройки) своей внучке (дочери старшей дочки) и сыну... Дарственная готова, но у меня вопрос, как они будут пользоваться этим имуществом? Они ж не могут разделить дом наполовину, гараж, сарай, собачью будку,, двор, огород, туалет и т.п.? Тем более, что отношения между дядей и племянницей далеко не дружественные... Заранее спасибо...

Вопрос по дарственной.

Дедушка хочет оставить все свое имущество внучке, дочери среднего сына. Всего у него трое детей (старший сын, средний и младшая дочь). Жена и дочь старшего сына прописаны в доме дедушки. Может ли дедушка подарить все имущество только одной внучке, обходя всех остальных наследников?

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Я хочу подарить дом и землю своей внучке, ей 2 года. Сын хочет впоследствии старый дом снести и строить новый, могут ли они направить средства материнского капитала на постройку нового дома, до достижения внучки 3 лет (ведь земля и старый дом будут принадлежать ей)

У меня умер дедушка, по завещению все свое имущество (доля в квартире, дача, гараж, машина) он оставил мне. Могу ли я отказаться от гаража и машины в пользу своей матери, родная дочь моего дедушки? Заранее спасибо.

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

Мать завещает свою долю внучке (дочери сына) и дочке. Дочка прописана в квартире. Дочь предлагает внучке (племяннице) отказаться от наследства при условии, что она завещает ей всю квартиру (мотивирует тем, что ей предстоят хлопоты по оформлению, а жить все равно внучка в кваритре не будет). У дочки детей нет. Дочь замужем. Вопрос: Как поступить внучке? Какие траты ей предстоят в том или ином случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Дедушка продал дом (движимое имущество и надворные постройки в договор купли-продажи не включены), сам до смерти проживал в проданном доме, в котором также прописана его малолетняя внучка. После смерти деда новый собственник продал дом и всё имущество находящееся в нём (так же гараж, сарай рубленый). Принадлежит ли на праве наследования движимое имущество малолетней внучке? Подан иск в суд на получение компенсации за имущество входящее в наследственную массу! Суд требует оценку и опись имущества, а имущество уже распродано. Остался сарай и гараж. Кто может сделать оценку надворных построек? Можно ли это дело отнести к уголовному? Так как новый собственник распорядился имуществом, заведомо зная кто является наследником.

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

Хочу подарить свою долю в квартире старшей дочери. Квартира поделена на три доли: 5/18 - моя доля,5/18 - старшей дочки и 8/18 - младшей дочки. Если я подарю свою долю старшей дочке, то доли после дарения будут обозначаться так: 8/18 - младшей дочки, а 10/18 - старшей? Правильно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение