На каком этапе можно взять исполнительный лист - после решений верховного суда или после подачи кассационной жалобы?

• г. Симферополь

Я подал иск в районный суд о взыскании долга по договорам займа, взыскании процентов. Решения суда меня не удовлетворило, подал в верховный суд. Верховный суд оставил решения районного суда без изменений. Планирую подавать кассационную жалобу о пересмотре дела...

ВОПРОС: на каком этапе я могу взять исполнительный лист, сейчас после верховного суда или после кассации?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист выдается после вступления решения в силу, то есть после апелляционной инстанции если решение было обжаловано.

Здравствуйте, исполнительный лист Вы вправе получить либо просить суд направить в ФССП России после вступления решения суда в законную силу, то есть после истечение срока для его обжалования, а в случае обжалования в суде апелляционной инстанции в день вынесения апелляционного определения.

Александр, Добрый вечер! Можете уже получать. Апелляционное определение, которое вынес Верховный суд Республики Крым вступило в законную силу немедленно, в день вынесения этого определения. Кассация - это процедура, которая производится уже за рамками конкретного судебного производства, то есть там кассационная инстанция не будет изучать Ваше дело от и до. Просто запросят определенные выкопировки из материалов дела, посмотрят, и если найдут что-то вопиющее в нарушении закона, только тогда запросят дело целиком. Поверьте, такое случается крайне редко. Тем более, по такому спору. Обычно, такое бывает в "политических" вопросах (в плане жилья, пенсий, трудовых прав - в общем соц. обеспечения), но никак не частных долговых обязательств. В этих вопросах суды низших инстаций достаточно подкованы и грамотны. Так что, оснований для кассационного истребования и рассмотрения Вашего дела на таком уровне вряд ли найдётся.

Удачи!