На каком этапе можно взять исполнительный лист - после решений верховного суда или после подачи кассационной жалобы?

• г. Симферополь

Я подал иск в районный суд о взыскании долга по договорам займа, взыскании процентов. Решения суда меня не удовлетворило, подал в верховный суд. Верховный суд оставил решения районного суда без изменений. Планирую подавать кассационную жалобу о пересмотре дела...

ВОПРОС: на каком этапе я могу взять исполнительный лист, сейчас после верховного суда или после кассации?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист выдается после вступления решения в силу, то есть после апелляционной инстанции если решение было обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, исполнительный лист Вы вправе получить либо просить суд направить в ФССП России после вступления решения суда в законную силу, то есть после истечение срока для его обжалования, а в случае обжалования в суде апелляционной инстанции в день вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Добрый вечер! Можете уже получать. Апелляционное определение, которое вынес Верховный суд Республики Крым вступило в законную силу немедленно, в день вынесения этого определения. Кассация - это процедура, которая производится уже за рамками конкретного судебного производства, то есть там кассационная инстанция не будет изучать Ваше дело от и до. Просто запросят определенные выкопировки из материалов дела, посмотрят, и если найдут что-то вопиющее в нарушении закона, только тогда запросят дело целиком. Поверьте, такое случается крайне редко. Тем более, по такому спору. Обычно, такое бывает в "политических" вопросах (в плане жилья, пенсий, трудовых прав - в общем соц. обеспечения), но никак не частных долговых обязательств. В этих вопросах суды низших инстаций достаточно подкованы и грамотны. Так что, оснований для кассационного истребования и рассмотрения Вашего дела на таком уровне вряд ли найдётся.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение в пользу ответчика, после чего я подал апелляцию в районный суд г. Москвы. Районный суд оставил решение мир. суда без изменений. Хочу теперь подать кассационную жалобу. Знаю, что с октября изменился порядок. Уточните пожалуйста, куда и через какой суд подавать кассационную жалобу на решение районного суда г. Москвы. Может ли ответчик по новым правилам запросить исполнительный лист после того как я подам кассацию (или может быть лист ему вышлют автоматически?)

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

На решению мирового суда, я подал апелляционную жалобу в районный суд, районный суд оставил без изменения решения мирового суда. Я подал кассационную жалобу в областной суд на решение мирового суда и на определение районного суда, областной суд оставил без изменения эти решения и определения. Могу ли я подать надзорную жалобу в Верховный Суд? Могу ли я подать жалобу в Следственный Комитет РФ? Где можно еще обжаловать решение мирового суда за предвзятое не правосудное решение по сговору?

Я подавала в Верховный суд РТ апеляция об отмене решения районного суда, решение оставили без изменения, куда дальше я могу подать аппеляция или кассционную жалобу? Какая следующая инстанция после Верховного суда РТ.

После оставления без изменения апелляции в районном суде, я подал кассационную жалобу в Верховный Суд, могу ли я ездить на авто до решения ВС, статья 264. часть 1 УК РФ. В какой срок после решения районного суда можно подавать кассацию?

Мировой суд удовлетворил иск частично, подала апелляционную жалобу. Городской суд оставил её без изменения. Собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос: могу ли взять исполнительный лист в городском суде на ту сумму которую присвоили уже и подавать кассационную, или стоит дождаться решения по кассационной и тогда брать исполнительный лист. Не откажут ли в приеме кассационной по причине, что я уже получила часть. Вроде как довольна тем что присудили.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала по гражданскому делу апелляционную жалобу на решение районного суда в Мосгорсуд. Суд оставил решение без изменения. Куда подавать кассационную жалобу в какой суд или президиум.

Ответчик подал кассационную жалобу на решение районного суда.

Я, истец, не подал кассационную жалобу.

Кассационным определением решение районного суда оставлено без изменения.

Вопрос: могу ли я подать надзорную жалобу о пересмотре решения районного суда?

Обратились с иском к лизинговой компании в районный суд о взыскании неосновательного обогащения, лизинговая подала встречный иск. Первую инстанцию проиграли, встречный иск суд удовлетворил. Обратились с апелляционной жалобой. Оставили решение без изменения. Районный суд изготовил исполнительный лист нашим оппонентам. Мы считаем решение суда незаконным, планируем подавать кассационную жалобу. Подскажите, если лизинговая компания передаст приставам исполнительный лист на взыскание, тот факт что мы обратились с кассационной жалобой в следующую инстанцию будет ли являться основанием для приостановления исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение