Какие документы нужны для подачи декларации на продажу квартиры?

• г. Уфа

Какие документы нужны для подачи декларации на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Александра, Добрый вечер! Вы не верно задаёте вопрос! Декларации на продажу квариты - такого понятия не существует. Есть, деклариция, точнее раздел налоговой декларации - доходы, в котором нужно указать доход от уже проданной квартиры (подаётся до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода).

В общем порядке, если проданное недвижимое имущество полученно на основания получения в дар от близких родственников, наследования или приватизации находилось в собственности 3 года, то такой доход налогом не облагается, как до 2016 года, так и до настоящего времени. Если же Вы квартиру купили или обменяли, а потом продали на владев ещй 5-ти лет, подоходный налог составляет 13% от стоимости проданного недвижимого имущества от суммы, превышающей 1 млн. рублей, если Вы не подтвердите, что полученная Вам сумма была направленна на приобретение другого жилого помещения. Если же, продав одну квартиру, Вы купили другую, более дорогую, то в разделе Расходы (той же самой декларации) указываете сумму раходов на приобретение. Таким образом расходы превосходят доходы и налога никакого начисленно не будет.

Следовательно, нужно знать ситуацию, чтобы дать точный ответ. А о документах о продаже можете не беспокоиться, Росреестр после регистрации сделки сразу направляет сведения в налоговую инспекцию. Так что, они будут в курсе, кто продал, что продал и за сколько!

Удачи!