Влияет ли брачный договор на права мужа на долю в совместно приобретенном доме с женой?

• г. Уфа

Ситуация: Муж и жена составили брачный договор. В нем, дословно, "Настоящим договором супруги устанавливают режим раздельной собственности на период брака и в случае расторжения брака на следующее имущество: жилой дом с земельным участком и денежные вклады. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения т.е.с 2012 г. " Брак заключен в 1995 г. Дом куплен в 2001 г.. Собственник дома жена. Вопрос: может ли муж претендовать на долю дома? (2012 г. это просто дата составления, все что на счет дома до 2012 г. тоже действует в пользу жены?)

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с договором муж не имеет права на получение доли в данном доме, т.к. у Вас установлен режим раздельной собственности, даже не смотря на то, что договор составлен позже, однако его действие распространяется на весь период брака.

Надо полностью знать содержание брачного договора.

Уважаемый Игорь г. Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2019 г.