Новое решение апелляции

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №16172576

Новое решение при частичной апелляции выносится в полном объеме исковых требований или только в части, которая обжалуется по гражданскому иску? Надо ли приводить требования принять новое решение в АЖ в полном объеме как в иске, или приводить формулировки принять новое решение только в обжалуемой части?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.08.2019, 19:02

Татьяна!

Пределы полномочий апелляционной инстанции изложены в ст. 327.1 ГПК РФ

Цитата:
Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

В зависимости от объема Ваших требований, Вы можете в качестве требования выбрать п. 2 или 3 ст. 328 ГПК РФ:

Цитата:
Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
08.08.2019, 19:05

Татьяна...

Часть 2 статьи 327.1 ГПК РФ

Цитата:

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

То есть, если у Вас одни требования были удовлетворены, а в других отказано, и Вы обжалуете только в части отказа, то и в просительной части надо писать, что принять другое решение в этой части, а остальное оставить в силе.

Если же у Вас сами требования удовлетворены, но не полностью, например сумма взыскана меньше, чем просили. То надо просить изменить решение и удовлетворить в полном объеме заявленных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
08.08.2019, 19:10

Жалоба рассматривается в пределах указанных в жалобе. А Вы можете просить и так и сяк. Лишь бы у Вас были стоящие доводы.

А суд может отменить полностью или в части, изменить или принять новое решение.

Ответ на вопрос обозначен в ст.ст.327.1, 328 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 11:57

Здравствуйте, Алексей!

Подавайте жалобу на решение суда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В ходатайстве о увеличении исковых требований в части ПРОШУ нужно ли повторять ...

В ходатайстве о увеличении исковых требований в части ПРОШУ нужно ли повторять все требования из основного иска с добавлением новых требований? Или только новое требование и фраза «остальные требования без изменений»?

Юрист г. Москва
06.01.2018, 22:54

Добрый день!

Законом не регламентирован способ и порядок предъявления такого ходатайства.

На практике - много раз делал и так и так - все без проблем.

Главное - четко и понятно выразить требования в документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.01.2018, 23:06

Добрый вечер!

Напишите так: прошу уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и изложить просительную часть в следующей редакции: и дальше пишите ВСЕ требования. Или так: прошу дополнить исковые требования следующими требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Формулировка апелляционной жалобы

Если решение суда требуется отменить только в части отказанных требований, как правильно указать в апелляционной жалобе в соответствии с п.2 ст 328 ГПК РФ: отменить решение суда в части и принять новое решение? Поясните, пожалуйста, в АЖ надо просить принять новое решение - удовлетворить требования истца в полном объеме, или просить принять новое решение удовлетворить требования только в отказанной части?

Адвокат г. Белгород
08.08.2019, 18:12

Здравствуйте, Татьяна...

Отменить решение суда в части отказа в удовлетворении требований и в данной части принять новое решение об удовлетворении данных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.08.2019, 18:18

Нужно просить изменить решение и указать как.

Вам помог ответ?ДаНет

Или правильнее будет применить формулировку в апелляции, что судья принял решение о частичном удовлетворении иска?

Истец уточнил исковые требования, уменьшив сумму задолженности. Судья принял решение уже опираясь на уточнённые исковые требования истца. Я ответчик и собираюсь составлять апелляцию.

Вопрос вот в чём,можно ли считать такое решение удовлетворённым в полном объёме,т.к. истец сам менял сумму требования? Или правильнее будет применить формулировку в апелляции, что судья принял решение о частичном удовлетворении иска? Может проще размыто написать, что исковые требования судья решил удовлетворить?

Юрист г. Калининград
04.11.2021, 15:30

Да в полном объеме это так и есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.11.2021, 15:33

Это полное удовлетворение требований.

Никакого значения не имеет, как Вы напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2021, 15:33

Решением -------- от ------- по делу № -------- уточненные исковые требования ______ к ________ удовлетворены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
04.11.2021, 15:36

Наталья, добрый день!

Я бы написала, что суд удовлетворил исковые требования - взыскал... переписать резолютивную часть решения, а о полном или частичном удовлетворении иска не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.11.2021, 23:49

Наталья, в эти формулировки никто не будет вчитываться в апелляционном суде. Но в вашем случае уточнённые исковые требования являются требованиями в полном объёме, потому что истец уточнил требования, а судья их удовлетворил.

Вам помог ответ?ДаНет

Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание?

Истец отказался от части исковых требований, суд принял отказ. Оставшиеся исковые требования были истцом изменены в последнем заседании, суд их удовлетворил. Получилось, что требования истца удовлетворены не частично, а в полном объеме. Вправе ли истец требовать возмещения судебных расходов в полном объеме (в том числе понесенных им при доказательстве требований, от которых он впоследствии отказался). Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание? Уважаемые юристы! Помогите разобраться, посоветуйте, как поступить. Суд у нас длился более года, суммы немалые, истец практически от всего иска отказался, поскольку явно проигрывал, выиграл ерундовое требование, а заявляет вопиющие суммы.

Юрист г. Серпухов
01.10.2016, 00:23

Добрый день. Требования удовлетворены полностью. Уточнять объем требований - право истца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.10.2016, 00:24

Вам лучше обратиться к юристу очно. Надо изучать материалы дела, чтобы не консультировать Вас наугад и строить предположения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.10.2016, 00:25

Здравствуйте. Требовать он вправе что угодно. Суд решает - в каком размере удовлетворить расходы. Его ст. 100 ГПК обязывает так поступить - в разумных пределах.

Вы же вправе заявлять о чрезмерности, ссылаться на отказ от части требований, на несоразмерность требований и понесенных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Адвокат г. Краснодар
05.09.2014, 18:27

Вас удовлетворило основное решение? По существу судья перестраховался. Оставьте все как есть. Дополнительное решение не ущемляет ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я не согласна с отказом в остальной части, то что надо в апелляцию заявить,

Суд удовлетворил мои исковые требования частично, в остальной части отказал. Если я не согласна с отказом в остальной части, то что надо в апелляцию заявить, отменить решение суда и вынести новое решение с удовлетворением исковых требований полностью или отменить частично решение суда, в той части с которой не согласна? Большое спасибо.

Юрист г. Воронеж
05.11.2014, 11:49

Обжалуйте решение суда в той части в которой Вам отказали и просите в этой части принять новое решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я не согласна с отказом в остальной части, то что надо в апелляцию заявить:

Суд удовлетворил мои исковые требования частично, в остальной части отказал. Если я не согласна с отказом в остальной части, то что надо в апелляцию заявить: отменить решение суда и вынести новое решение с удовлетворением исковых требований полностью или отменить частично решение суда, в той части с которой не согласна? Большое спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.11.2014, 11:49

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2014, 12:14
Это лучший ответ

В соответствии с п.2 ст. 328 ГПК РФ просить суд изменить решение суда первой инстанции в части и принять по делу новое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Юрист г. Уфа
26.06.2014, 19:01

Вот так и нужно было изначально вопрос сформулировать - тот факт, что решение о расторжении брака отменено, не препятствует разделу имущества согласно решения суда 1-й инстанции. Раздел имущества допускается и в браке. Поэтому, решение о разделе обязательно к исполнению обоими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению 1) Предмет иска – это материа

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.10.2021, 09:45

Решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иркутск
10.10.2021, 10:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предмет иска это, как в песочнице между детишками (стороны спора) среди игрушек есть игрушка, которую каждый хочет присвоить себе. Соответственно и требования вытекают из этого обстоятельства, как должно быть и что, именно, необходимо сделать)))

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение