Возможно ли расторгнуть договор в фитнесс клубе Зебра и вернуть деньги после отхода 5 месяцев из 15?

• г. Москва

Р Оформил договор в фитнесс клубе на 15 месяцев (отходил 5) и сейчас хочу его расторгнуть. Могу ли я это сделать с возрастом денежных средств.

В договоре прописано что контракт разорвать нельзя. Фитнесс клуб зебра.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Федор, в вашем случае раз в договоре написано что нельзя, значит нельзя, вы его подписали.

Здравствуйте.

Можно вернуть деньги за минусом понесенных исполнителем расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Федор, Добрый вечер! На ответ предыдущего коллеги, скажу словами закона-если положения договора противоречат закону, они являются недействительными.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И наконец, Ваш договор с фитнес клубом является ничем иным, как простым ДОГОВОР О ВОЗМЕЗДНОМ ОКАЗАНИИ УСЛУГ.

Ст. 782 ГК РФ ч. 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что, ссылаясь на эти нормы Законов Вы можете написать заявление об отказе предоставлении Вам услуг фитнесцентра и возврате Вам ранее уплаченных денежных средств за вычетом уже оказанных услуг (часов), которыми Вы воспользовались. Как эта сверка будет происходить, не берусь сказать - в каждом клубе своя система фиксации (у кого-то почасовая, у кого-то дневное посещение).

Удачи!