Каковы сроки рассмотрения заявления о неполной рабочей неделе для родителей детей младше 14 лет и есть ли на это право?

• г. Москва

У меня ребёнок младше 14 лет. Я написала заявление на неполный рабочий день согласно статье 93 ТК РФ, с указанием времени начала и конца рабочего дня.

В какие сроки работодатель должен мне дать ответ? Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, если в этом требуется необходимость.

В случае отказа работодателя от предоставления такого права женщине, будут нарушены не только ее права, но и права ее ребенка.

Что касается ответа на Ваше заявление. В ТК РФ не закреплены сроки, что работодатель обязан давать письменные ответы на письменные запросы работников. Если какие-то сроки не закреплены в законе, в ТК РФ, в таком случае сроки должны быть закреплены в локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя.

Рекомендую, если ТК РФ не установлены сроки ответа, то в заявление указывайте сроки, в какие бы вы хотели получить ответ на ваше заявление, к примеру:

1. Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

2. Соответствующий ответ прошу мне дать не позднее следующего дня после получения данного заявления (письма), либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.

Удачи Вам!