Вопрос отказа от наследства - будут ли долги мужа переходить на жену при отсутствии совместно нажитого имущества?

• г. Сыктывкар

Умер муж, в браке были недолго, детей нет, совместно нажитого имущества нет.

Незадолго до смерти муж взял потребительский кредит, при этом не поставив жену в известие. Купил старый автомобиль, а куда потратил оставшиеся деньги неизвестно.

Хочу отказаться от наследства, чтобы не платить кредит (автомобиль не нужен).

Вопрос: в случае отказа вступления в права наследования, долг в виде кредита в банке не перейдёт как супружеская доля?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не будите принимать наследство то на ваше имущество взыскание не направят. Наследники в случае принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества. Если наследство не приримаете то и ответственность по его долгам не несете. Они могут направить взыскание только на автомобиль.

Здравствуйте,

Если кредит получен в браке, разумеется, банк будет доказывать, что это Ваш общий долг.