Вопросы, связанные с членством в ГСК и продажей гаража - правомерность взыскания эксплуатационных расходов и передача долга на нового владельца

• г. Москва

Имею в собственности гараж, но не являюсь членом ГСК. Членские взносы не плачу. Правление ГСК, узнав что я собираюсь продать гараж, пытается взыскать с меня деньги за эксплуатационные расходы за три года. Правомерны ли их действия и какими статьями ГК они регулируются? Если я продам гараж перейдет ли на нового владельца долг. Подозреваю, что нет. И какими статьями это регулируется тоже?

Ответы на вопрос (6):

Они имеют право взыскать с вас деньги за пользование инфраструктурой гск, даже если вы не член гск. Если вы продадите гараж, то долг не переходит на нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Долг не переходит на нового собственника, значит остается за мной, получается они вправе через суд истребовать оплаты эксплуатационных расходов. А они приравняли их к членским взносам. Вправе ли они так поступать? Или долг при продаже исчезнет?

Спросить
Пожаловаться

Долг будет принадлежать вам и на нового собственника не перейдет.

В судебном порядке с вас могут взыскать услуги только за 3 года.

В суд могут подать даже и после продажи гаража.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, долг при продаже не исчезнет, они будут вправе обратиться в суд с иском о его взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите - В судебном порядке с вас могут взыскать услуги только за 3 года.

Имеется ввиду 36 месяцев с августа 2016 по август 2019 или только календарные года 2017, 2018 и 2019?

Спросить
Пожаловаться

3 года со дня подачи иска в суд, то есть с августа 16 по август 19.

Спросить
Пожаловаться

Имею двухместный гараж в ГК, одно обособленное помещение помещение с двумя воротами, один номер, я один владелец. При расчете членских взносов с меня берут двойную плату. Получается, что я плачу второй членский взнос за несуществующего человека? А какими положениями вообще регулируются членские взносы?

Я являюсь членом ГСК. За не уплату членских взносов председатель ГСК без уведомления, без каких либо писем о выплате задолженности перепродает мой гараж. Правомерны ли действия председателя и какими законами жта ситуация регулируется.

Гараж, оформленный в личную собственность, был продан другому физлицу в 2014 году. Сейчас ГСК пытается взыскать взносы с 2015 по 2018 год, ссылаясь на то, что я до сих пор являюсь членом ГСК. Могу ли я оставаться членом ГСК после продажи гаража?

Я являюсь членом ГСК, гараж не приватизирован. Членские взносы плачу каждый год. Могу ли я выйти из числа членов ГСК, и чем это чревато. Каким образом в этом случае оплачивать аренду земли?

Являюсь членом гск, гараж в частной собственности. Гос.акт у меня на руках. Членские взносы плачу исправно. Председатель гск грозится исключить меня из гск, продать мой гараж, за то что я отказываюсь платить дополнительные деньги. На общем собрании принято решение о каких-то непонятных мне суммах затрат, которые раскидали на всех членов кооператива. Я на собрании не присутствовала. Платить отказалась.

Яя являюсь членом гаражного кооператива. Плачу взносы. В моей собственности 4 гаража (у меня 4 членских книжки). но со сменой председателя пошел слух что это неправмерно и все наши гаражи будут сноситься. То есть у одного владельца должен быть только один гараж. Подскажите-правомерно ли это?

Я являюсь членом ГСК (каждый год плачу членские взносы, есть членская книжка). Но недавно выяснилось, что земля, на которой стоит мой гараж (год постройки - конец 80-х годов), не принадлежит ГСК. И в таком положении оказалось большинство членов ГСК.

Как оформить в собственность такой гараж?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником гаража в ГСК является пенсионер. Членом ГСК не является. За неуплату членских взносов ГСК отключил электроснабжение гаража, обрезав провод на вводе в гараж. За восстановление электроснабжения председатель ГСК требует оплатить членские взносы за 2 года. Законно ли это? Должен ли пенсионер оплачивать взносы? Какие действия собственника по восстановлению электроснабжения? Спасибо.

Я собственник гаража, три года назад разрешил знакомому пользоваться гаражом и написал заявления о выходе из ГСК, чтобы не нести расходы по оплате членских взносов и т. д. Два месяца назад я узнал, что знакомый мой гараж продал, нового владельца я не знаю, адреса тоже. На территорию кооператива меня не пускают, так как я не являюсь членом ГСК, информацию о новом владельце не дают.

1. Как и кому, правильно подать претензию в данной ситуации ведь данных и места жительства нынешнего владельца гаража я не знаю?

2. Имеет ли право председатель ГСК препятствовать пользоваться гаражом, на который у меня есть все документы, как решить вопрос, так же написать претензию в ГСК?

Спасибо, Сергей. Г. Якутск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение