Ограничение выбора приемщика квартиры - законность действий застройщика

• г. Санкт-Петербург

Застройщик заставляет предоставить нотариальную доверенность на специалиста по приемке квартиры, хотя сам дольщик будет присутствовать в момент осмотра квартиры.

Тем более застройщик опубликовал какой-то список компаний по приемке квартир, которые якобы прошли аккредитацию у них.

У меня вопрос законно ли действие Застройщика ограничивать мой выбор по приемке моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Действия незаконны, если присутствуете сами то и акт приемки, либо акт недостатков подпишите Вы, в связи с чем пригласили специалиста? С целью обнаружения брака в строительстве? Срок сдачи дома нарушен?

Застройщик просто Вам препятствует, вся надежда, что Вы откажетесь от услуг специалиста. Вы можете консультироваться с кем угодно. И приходить на приемку с приглашенным специалистом. Это Застройщика не касается. Документы будете подписывать Вы, а не Ваш консультант. Требование незаконно.

Уведомите застройщика о допуске специалиста совместно с Вами. Это может пригодится в дальнейшем.