Я беременная, а прописка в другом регионе. Как мне быть с пособием.

• г. Ханты-Мансийск

Я беременная, а прописка в другом регеоне. Как мне быть с пособием.

Ответы на вопрос (1):

12 мая 2019 года в силу вступил Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“». Теперь оформить детское пособие на первого и второго ребенка можно в любом районе и любом городе, где живет семья, а не только по месту «прописки», то есть постоянной регистрации.

Источник:

informatio.ru

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Дата подписания 1 мая 2019 г.

Опубликован 6 мая 2019 г.

Вступает в силу 12 мая 2019 г.

Документ является поправкой к

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Комментарии Российской Газеты

Пособия на детей можно оформить без прописки

Принят Государственной Думой 11 апреля 2019 года

Одобрен Советом Федерации 22 апреля 2019 года

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 2; N 53, ст. 8494) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) часть 4 после слов "по месту жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

б) часть 5 после слов "по месту жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

2) часть 1 статьи 5 после слов "об изменении места жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

3) дополнить статьей 61 следующего содержания: