Возможность перейти на государственную работу в отпуске по уходу - влияние на получение материнского капитала

• г. Нарьян-Мар

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, сейчас мне представилась возможность перейти на гос работу, отпуск заканчивается в октябре, и я хочу уволиться с предыдущего места работы, при этом я потеряю пособие, но отразится ли это на получинии ежемесячного пособия по материнскому капиталу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Каролина!

Так переходите на работу в качестве госслужащего, где Вы вправе будете работать согласно статье 256 ТК РФ не полный рабочий день и получать пособие на своего ребенка до 1,5 лет.

Пособие на ребенка до 1,5 лет и материнский капитал, который дает государство семьям с 2 и более детьми на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не связаны между собой.

Удачи Вам.

Вы можете уволиться в любое время, предупредив работодателя за 14 дней до увольнения.

Право на МСК вы не теряете.