В 9 классах дополнительные уроки по предметам являются ли платными?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте... Да, школа может взимать деньги за дополнительные занятия, но соблюдая определенные условия:

Платные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе. Платным является всё, что не предусмотрено образовательными стандартами.

2.Школа должна создать условия для организации и проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными нормами (СанПиН). Для выполнения работ по оказанию платных образовательных услуг могут привлекаться как основные сотрудники школы, так и специалисты со стороны. С работниками, принимающими участие в организации и оказании платных образовательных услуг, заключаются трудовые договоры.

3.Согласно действующему законодательству автономные и бюджетные образовательные учреждения вправе использовать полученный доход от оказания платных образовательных услуг в соответствии со своими уставными целями.

Специалисты разъясняют, что основной деятельностью или основной уставной деятельностью называется деятельность учреждения по непосредственному выполнению его главной функции. Например, для образовательного учреждения основной уставной деятельностью будет считаться исключительно реализация принятых в этом учреждении образовательных программ. Фактически основная деятельность образовательного учреждения сводится к проведению разного вида занятий и воспитательных мероприятий с участием обучающихся и педагогических работников.

Однако основная деятельность (достижение уставных целей) не возможна без выполнения целого ряда дополнительных видов деятельности, которые никак нельзя отнести к функциям, ради выполнения которых учреждение создано. Это – управление учреждением (административная деятельность), материально-техническое снабжение и обеспечение, хозяйственное, бухгалтерское обслуживание и многое другое. Такая дополнительная и вспомогательная по своему назначению деятельность называется уставной деятельностью, связанной с основной деятельностью.