Можно ли оформить завещательное распоряжение на банковскую ячейку и содержимое а ней.
199₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Безусловно можно оформить завещательное распоряжение на банковскую ячейку.

Завещательное распоряжение составляется в том финансовом учреждении, где открыт счет. Завещатель имеет право указать несколько наследников и распределить доли (1128 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится так сделать, читайте закон. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О наследовании вклада, распоряжение о котором сделано на случай смерти и оформлено до 01.03.2002, см. ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нелли Павловна! Нет, т.к. согласно статье 1128 ГК РФ наследодатель вправе оформить завещательное распоряжение в отношении своих счетов в банке

Банковская ячейка не является счётом. Однако ничто не мешает оформить просто завещание.

НЕТ НЕЛЬЗЯ. Банковская ячейка не является ни СЧЕТОМ ни ВКЛАДОМ, а является специальным видом хранения, по которому составление завещательного распоряжения не предусмотрено. Нотариус также имеет большие затруднения на оформление наследственных прав на содержимое банковской ячейки, если оно не персонифицировано.

Согласно ст.1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во ВКЛАД или находящиеся на любом другом СЧЕТЕ гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.