Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оформить завещательное распоряжение на банковскую ячейку и содержимое а ней.

vip
вопрос №16173092
прочитан 94 разa

Безусловно можно оформить завещательное распоряжение на банковскую ячейку.

Завещательное распоряжение составляется в том финансовом учреждении, где открыт счет. Завещатель имеет право указать несколько наследников и распределить доли (1128 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Цитата:
ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Нелли Павловна! Нет, т.к. согласно статье 1128 ГК РФ наследодатель вправе оформить завещательное распоряжение в отношении своих счетов в банке

Банковская ячейка не является счётом. Однако ничто не мешает оформить просто завещание.

Цитата:
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ НЕЛЬЗЯ. Банковская ячейка не является ни СЧЕТОМ ни ВКЛАДОМ, а является специальным видом хранения, по которому составление завещательного распоряжения не предусмотрено. Нотариус также имеет большие затруднения на оформление наследственных прав на содержимое банковской ячейки, если оно не персонифицировано.

Цитата:
Согласно ст.1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во ВКЛАД или находящиеся на любом другом СЧЕТЕ гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я оформить завещательное распоряжение на одного внука, т.к. со вторым внуком не общаемся уже лет 15

вопрос №16898354
прочитан 6 раз

Нина Сергеевна

Можете, обращайтесь за оформлением к нотариусу.

Цитата:
ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказз

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказзополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказз).

Завещательный отказз должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказзом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кем в банке составляется и удостоверяется завещательное распоряжение? Контролер, кассир, операционист, или кто?

вопрос №17298075
прочитан 4 разa

В Банке такие распоряжения не составляются их составляет нотариус, обратитесь к нему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 70 лет и я, конечно думаю о том как и что. В банке у меня счет, на который я откладываю свои "гробовые". Прямо в банке оформила завещание на этот счет. Скажите как тот, на которого написано завещание, сможет получить деньги в случае моей смерти. Обязательно ли нужен нотариус? То есть имеет ли силу это завещательное распоряжение без нотариального заверения? Спасибо!

вопрос №16768250

Нужно видеть Ваше распоряжение и что там написано.

Скорее всего вступать в наследство у нотариуса все равно придется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дальняя родственница, а именно двоюродная сестра моего умершего деда, написала мне завещательное распоряжение в банке на денежные вклады, для того чтобы я ее похоронила. Детей своих она не имеет, но есть племянник, сын ее родной сестры, которому она сделала дарственную на квартиру, знаю, что после смерти банк выдаст мне сумму на похороны, как мне получить остальные деньги, и если будет племянник претендовать на остаток денег, какие у меня шансы?

вопрос №1613547
прочитан 263 разa

г.Калининград!

Завещательное распоряжение это Эквивалент Завещанию, поэтому вам необходимо письменно обратиться к Нотариусу для выдачи вам денежных средств, находящихся на л/с наследодателя!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012 г

20:21 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещательное распоряжение после смерти отца на мое имя, есть в банке, у меня копии его нет, могу ли я получить вклад?

вопрос №11158869
прочитан 22 разa

К нотариусу обратитесь - получите

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу, потом в банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя двоюродная сестра вступает в права наследника умершей тёти. Вклад на сберкнижке был завещан в виде банковского распоряжения на мою сестру. У нотариуса было оформлено завещание на всё движимое и недвижимое имущество на двух племянниц. Нотариус нам объяснила, что вклад со сберкнижки, завещанный на одну мою сестру, всё равно будет поделён между двумя наследницами, так как нотариальное завещание сильнее банковского распоряжение! Правомерно ли это?

Спасибо! С Уважением Татьяна!

vip
вопрос №1508294
прочитан 1001 раз

Татьяна если по завещанию денежный вклад должен достается вашей сестре, то он и ей достанется, и нотариус не имеет право разделить его пополам если по поводу вклада, в завещание есть распоряжение покойной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, г.Иваново (Россия)! Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещательное распоряжение после 2007 г., оформлено на троих. Как двум другим наследникам отказаться от него в пользу одного наследника по взаимному согласию?

вопрос №1847134
прочитан 43 разa

Надежда!

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.

2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Для получения более подробной консультации, Вы можете обратиться на платную консультацию ко мне.

С уважением, Филин Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение