Как просить вернуть деньги по расписке или договору купли-продажи в суде после продажи товара

• г. Нижний Новгород

Продала товар покупателю, у него денег сразу не было, написал расписку, что взял в долг на сумму товара. Деньги отдал частично. Как в суде просить вернуть деньги по расписке или по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! И по расписке и по договору. Иск основывается на том, что был заключен договор, по которому товар Ответчик согласился приобрести и приобрел за... сумму, однако на момент передачи товара у покупателя не оказалось необходимой суммы. В связи с чем была предоставлена рассрочка оплаты, подтверждаемая распиской. Однако, в указанный срок Ответчик обязательства не исполнил...

Можете еще 395 ГК РФ приписать - проценты за пользование чужими денежными средствами. Копейки конечно (исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка РФ за год за каждый день просрочки).

Удачи!