Коллекторы постоянно звонят и требуют вернуть долг, возможен ли суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Последний платёж по кредиту я платил в 2012 году. Потом начали звонить с разных коллекторских агентств. Последнее коллектор кое агентство очень настойчиво просил вернуть долг на что я говорил о сроке исковой давности. Могут ли они на меня подать в суд. Сумму требуют в 2 раза больше.

Ответы на вопрос (7):

Могут но срок давности по платежам с 2012-2016 год истек полностью ст 196-200 ГК.Если подадут в суд то заявите в суде ходатайство о пропуске исковой давности.

Это лучший ответ

Истечение срока исковой давности не мешает кредитору обратиться в суд. Ваше дело в суде заявить о пропуске кредитором срока исковой давности согласно статье 196 ГК РФ.

Могут подать иск. По всей видимости хотят взыскать с Вас как основной долг, так и неустойку (проценты). Но если Вы заявите о пропуске срок а исковой давности 3 года, ст.196.200 ГК РФ,то им в иске откажут. Суд обязан применить срок исковой давности по Вашему заявлению как стороны в споре. В отношении назойливых действий коллекторов обратитесь к судебным приставам для привлечения их к административной ответственности.

Платить не надо ни копейки, иначе совершите действия, свидетельствующие о признании долга.

Уважаемый Андрей г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

ВО-ВТОРЫХ:

Заявить о пропуске Срока кредиторами для обращения в Суд вы сможете только в ходе Судебного процесса (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2019 г.

Ничего требовать уже не могут, срок исковой давности давно прошел.

См. ст.196, 200 ГК РФ.

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.