Целевые взносы на столбы и дорогу - необходимость ежегодного сдачи или ошибка председателя?

• г. Петропавловск-Камчатский

В этом году приобрела дачу, Председатель сообщила, что каждый год надо сдавать членские взносы и так же целевые, в размере 5000 р (на столбы и дорогу) , причём дорога до участка 50 метров, разве целевые должны сдаваться ежегодно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, периодичность уплаты и размеры целевых и членских взносов устанавливает общее собрание. Если Общее собрание постановило каждый год вносить целевые взносы, его решение имеет силу закона в СНТ.

Попросите Председателя представить вам выписки из Протоколов Общего Собрания, где принималось решение об уплате целевых взносов ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Добрый вечер! Наш председатель в снт повысил целевые и членские взносы единолично, самовольно. За это повышение на собрании никто не проголосовал. В итоге 4 сотки стоят 12000 рублей. Дороги у нас грунтовые и убитые. Силами улиц сбрасываемся и самостоятельно отсыпаем. Хотя председатель получает ежегодно субсидию на поддержание дорог общего пользования. В итоге председатель собранные средства использует не целенаправленно. Я сама в этом году отказалась платить. Хотя председатель принуждает, угрожает, чтобы оплатила. У председателя нет кассира и денежные средства принимает от садоводов председатель.

Какие шаги мне предпринять, чтобы снизить членские взносы и целевые. Как привлечь председателя за не целевое использование денежных средств общества?

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Председатель СНТ не принимает членские и целевые взносы, мотивируя это тем, что плюсом надо оплатить работу юриста, который готовил на меня заявление в суд. Я имею долг по целевым взносам на дороги, не плачу его сознательно, так как не вижу работы в этом направлении. Долг за 2014 год по членским взносам не могу оплатить уже с третьей попытки. Целевой взнос на электричество оплачен 2 года на зад 50%, в этом году столб наконец-то дошёл до моего участка, но оставшиеся деньги председатель не хочет брать, видимо для того, чтоб с меня можно было получить проценты через суд.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Наш участок - крайний к лесу, по дороге которая должна проходить к нему, находится только наш дом. Целевые взносы, в том числе на дорогу, сдаем регулярно. Сейчас председатель обнес забором территорию СНТ и мы оказались изолированными от всего товарищества, т.к. между заездом к нам (с деревенской дороги) и соседней улицей большая гора земли. По плану дорога внутри СНГ должна идти до нашего дома, но председатель ее делать отказывается, говоря что мы там одни и он делать этого не хочет. Что делать в такой ситуации и как заставить председателя провести дорогу?

Здравствуйте. Дачный участок находится в СНТ, последний на улице. Подъезда фактически к нему нет, на протяжении 3 х участков (участки заброшенные) дорога заросла тальником, выбран грунт, на плане эта дорога присутствует. Председатель отказывается делать дорогу, т.к. перед нами никто не платит взносы, предлагает нам ее отсыпать собственными средствами. Мы платим все целевые взносы вовремя, в том числе и отдельно за ремонт дорог. Как юридически мы можем повлиять на председателя, чтобы нам отсыпали дорогу? Разговоры не помогают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь членом СНТ. На протяжении 4-х лет к моейму участку нет дороги. Каждый год правление даёт обещание, что в следующем году проложат дорогу, но результата так и нет. предлагаю им решить вопрос мирно. И построить дорогу за свои средства. Но в свою очередь не платить членские взносы в размере затраченной суммы. Председатель и правление в голос кричат что ты не имеешь право не плати%D

Нет проезжей дороги к моему участку, председатель ничего не делает, говорит, что много должников по обществу, нет средств. Мы целенаправленно не стали платить членские взносы в управление, так как все время одни обещания, но дорога так и не делается. Можем ли мы, свой долг во взносам внести в дорогу, то есть, купить материал, завести и засыпать более менее дорогу?

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение