1) 

Был долгое время в отъезде вне места проживания. По приезду обнаружил повестку на опрос в СК к следователю по О.

В. Д.

Предполагаю дело об алиментах.

Нужен ли адвокат?

1) 

Вряд-ли СК не занимается алиментами,

Предварительное следствие следователями Следственного комитета Российской Федерации производится согласно подследственности, установленной частью 2 статьи 151 УПК РФ,по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями:

Статья 105 УК РФ Убийство

Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Статья 111 УК РФ частью четвертой - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Статья 120 УК РФ Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Статья 126 УК РФ Похищение человека

Статья 127 УК РФ часть вторая - незаконное лишение свободы, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц,

и часть третья - те же деяния, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия,

Статья 127.1 УК РФ часть вторая - торговля людьми совершенная:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилия или с угрозой его применения;

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей,

и часть третья - те же деяния:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой

Статья 127.2 УК РФ часть вторая - использование рабского труда, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего

и часть третья - те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.

Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Статья 131 УК РФ Изнасилование

Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135 УК РФ Развратные действия

Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Статья 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Статья 141.1 УК РФ Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Статья 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования

Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Статья 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав

Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Статья 171.2 УК РФ Незаконные организация и проведение азартных игр

Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

Статья 185.1 УК РФ Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах

Статья 185.2 УК РФ Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

Статья 185.3 УК РФ Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг

Статья 185.4 УК РФ Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг

Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Статья 185.6 УК РФ Неправомерное использование инсайдерской информации (Федеральным законом от 27.07.2010 N 224-ФЗ, вступающим в силу по истечении трех лет после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 30.07.2010), УК РФ будет дополнен 185.6)

Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Статья 205 УК РФ Террористический акт

Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Статья 209 УК РФ Бандитизм

Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Статья 211 УК РФ Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Статья 227 УК РФ Пиратство

Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Статья 250 УК РФ часть вторая - загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

и часть третья - то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека

Статья 251 УК РФ часть вторая-загрязнение атмосферы, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека,

и часть третья-то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека

Статья 252 УК РФ часть вторая-Загрязнение морской среды, причинившее существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам,

и часть третья-те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека

Статья 254 УК РФ часть вторая - Порча земли, совершенная в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

и часть третья - то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека

Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Статья 263.1 УК РФ Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах

Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Статья 270 УК РФ Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие

Статья 271 УК РФ Нарушение правил международных полетов

Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества

Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Статья 285.2 УК РФ Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов

Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Статья 290 УК РФ Получение взятки

Статья 291 УК РФ Дача взятки

Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Статья 293 УК РФ Халатность

Статья 294 УК РФ часть вторая - Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела

и часть третья - те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности

Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

Статья 302 УК РФ Принуждение к даче показаний

Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Статья 320 УК РФ Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

Статья 333 УК РФ Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника

Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы

Статья 338 УК РФ Дезертирство

Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Статья 341 УК РФ Нарушение правил несения пограничной службы

Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Статья 344 УК РФ Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне

Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Статья 346 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества

Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Статья 349 УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

Статья 350 УК РФ Нарушение правил вождения или эксплуатации машин

Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Статья 353 УК РФ Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Статья 357 УК РФ Геноцид

Статья 358 УК РФ Экоцид

Статья 359 УК РФ Наемничество

Статья 360 УК РФ Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Кроме того, предварительное следствие проводится следователями Следственного комитета РФ по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных:

• членом Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

• судьей Конституционного Суда РФ, судьей федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировым судьей и судьей конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжным или арбитражным заседателем в период осуществления им правосудия;

• Председателем Счетной палаты РФ, его заместителем и аудитором Счетной палаты РФ;

• Уполномоченным по правам человека в РФ;

• Президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий, а также кандидатом в Президенты РФ;

• прокурором;

• Председателем Следственного комитета РФ;

• руководителем следственного органа;

• следователем;

• адвокатом;

• членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

• зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы, зарегистрированным кандидатом в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ;

должностными лицами:

• Следственного комитета РФ,

• органов федеральной службы безопасности,

• Службы внешней разведки РФ,

• Федеральной службы охраны РФ,

• органов внутренних дел РФ,

• учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,

• органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,

• таможенных органов РФ,

• военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы,

• лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ,

• других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

• а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью.

Отзывайтесь без звёзд...

2) 

В таких делах что бы избежать негативных возможных последствий на опросы, допросы и ТД лучше ходить со своим адвокатом.

2) 

Повестка к следователю

В субботу вечером мне в почтовый ящик бросили повестку на допрос к следователю в качестве потерпевшей. Дата явки в понедельник. Но дело в том, что я даже понятия не имею, в каком деле я могу быть потерпевшей. Ничего не могу вспомнить. Да и работаю я, заранее не предупредила, что меня не будет. Подскажите, как себя вести? Может, вообще не ходить никуда?

1) 

Наталья! Если просто бросили в почтовый ящик, то это ненадлежащее уведомление. Согласно ст.188 УПК РФ Вам должны были направить повестку способом, который мог бы подтвердить факт получения (вручения) Вами повестки. Так что идти или нет, решать вам. Но если есть возможность сходить, то лучше узнать, почему вдруг Вы стали потерпевшей.

2) 

Наталья!

Варианта два - договориться со следователем о другой дате.

Очень часто они идут на встречу по таким вопросам

Это вовсе не проблема.

Либо второй вариант - сделать вид что Вы повестку не получали.

Ее же бросили в ящик а не вручали Вам по роспись.

Поэтому можете никуда не ходить.

Ст. 188 УПК РФ.

Но я бы советовал идти по первому варианту.

Т.к. все равно так или иначе придется туда явиться. И лучше не создавать конфликтов на ровном месте со следователем.

3) 

Неявка по повестке к следователю грозит принудительным приводом и административным наказанием по ст. 17.7 КОАП РФ 1000 руб.

4) 

Согласно процессуальному законодательству, неявка по повестке к следователю без уважительных причин может закончиться очень неприятными последствиями для участников уголовного дела. Но только в том случае, если данный документ был вручен под роспись вызываемому лицу или одному из его родственников, который взял на себя такое обязательство. В иной ситуации никаких проблем быть не должно.

Согласно ст. 188 УПК, свидетель злодеяния или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю только повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись. В противном случае гражданин в будущем может просто не явится на допрос, обосновывая данный факт тем, что не был надлежащим образом уведомлен. При этом он будет абсолютно прав. Можете эту бумажку игнорировать, поскольку повестка вручается либо под роспись лично в руки, либо заказной почтой с уведомлением

.

10.1. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, можете не ходить, но лучше связаться со следователем и уточнить обстоятельства дела.

5) 

Сходить надо, можно договориться об удобном времени,вполне возможно что Вы и не потерпевшая, а свидетель, там повестка так оформлена,то есть она одинаковая и для потерпевших и для свидетелей. Если Вы Важный свидетель, не явитесь,могут оформить привод, а Вам это надо?Известили Вас надлежащим образом, ст.188 УПК РФ,так что выбор за Вами, но привод могут оформить, не говоря уж об ответственности за уклонение от дачи показаний.

6) 

Наталья, добрый день,

Есть такой вид мошенничества, когда человеку говорят, что он потерпевший по какому-то делу, а потом начинают вымогать деньги за выезд курьера и под другими предлогами.

В первую очередь, проверьте, что адрес куда вас вызывают соответствует официальным данным - найдите самостоятельно телефон и адрес следователя на официальном сайте.

Согласно ст 188 УПК "Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи". Поскольку факт получения Вами повестки не подтверждён, вы не можете быть подвергнуться приводу на данном этапе.

7) 

Наталья!

Повестка через почтовый ящик никак не соответствует ся с теми нормами, которые прописаны в ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ

Цитата:
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поскольку Вам в соответствии с законом повестку не вручили, ни Вы, ни совершеннолетние члены Вашей семьи в ней не расписывались доказать, что Вы ее получали нельзя.

В тоже время если совершено преступление, то изобличение преступников обязанность правоохранительных органов и законопослушные граждане должны в этом участвовать.

Поэтому Вы можете связаться с лицом, подписавшим повестку и обговорить удобное для Вас время и дату участия в процессуальных действиях.

3) 

Повестка к следователю или

Что является вызовом к следователю. Повестка или его телефонные звонки.

1) 

Повестка (ст.188 УПК РФ).

2) 

Повестка или телефонный звонок.

3) 

Алексей! Следователь может лично связаться по телефону, и это считается вызовом. Оформляется телефонограмма. С уважением,

4) 

Алексей! Следователь может вызвать Вас любым способом и Вы обязаны явиться.

5) 

Уведомление о явке должно быть надлежащим, т.е. должна быть повестка.

6) 

Телефонный звонок – это тот же свисток. Реагировать на него или нет, каждый выбирает сам в зависимости от значимости проблемы и индивидуальных особенностей нервной системы.

7) 

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку ЛИБО ПЕРЕДАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ. (ст. 188 УПК РФ)

Средства связи - по законодательству РФ - технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений.

8) 

Ввиду низкого уровня ВЕРИФИЦИРУЕМОСТИ телефонограмма не может служить надлежащим способом уведомления следователем о проведении процессуальных действий (из адвокатских дисциплинарных производств г.Москвы).

9) 

Давайте еще почерковедческую экспертизу проводить! Свидетеля ли подпись в расписке?! Позвонил секретарю, примите телефонограмму… Прошу обязать явкой гр-на Иванова на… к… , телефонограмму приняла Сидорова и всех проблем. Не явился приводом. Это что квалифицированный способ защиты на предварительном следствии такой – неявка к следователю?! Что это дает? Глупость полная!

4) 

Повестка к следователю за сколько дней

Повестка получена с утра вызвана к следователю в тот же день, за сколько дней должна быть направлена повестка? Адвокат приехать ко мне сегодня не успеет, что делать?

1) 

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части/

А вообще созвонитесь со следователем и объясните ситуацию уведена он отложит допрос или предложит какой нибудь вариант. Он тоже человек.

5) 

Повестка к следователю по почте

Моему мужу по почте пришла повестка к следователю (он в ее получении не расписывался). В повестке не указано по какому делу и в качестве кого он вызывается, написано: для проведения следственных действий, в случае неявки грозят приводом на основании ст.113. Обязан ли он являться к следователю по такой повестке?

1) 

В случае неявки грозят приводом на основании ст.113. Обязан ли он являться к следователю по такой повестке?

---интересно а какую ещё повестку вы ожидаете получить? Не просто обязаны явиться. А его действительно доставят приводом и не исключено что с места работы.

6) 

Повестка к следователю в качестве подозреваемого

Каков порядок вызова на допрос к следователю в качестве подозреваемого? Повестка на завтра, принесена в 21-15. Встреча в обеденное время.

1) 

На допрос вызывают повесткой. Так что всё нормально.

2) 

Если вы её получили, то обязаны явиться, либо сообщить следователь уважительную причину неявки. Также обязательно связаться с адвокатом. Все показания давать только в присутствии адвоката.

7) 

Повестка к следователю это

Могу ли я не пойти по повестке к следователю в качестве свидетеля у свидетеля и что мне за это будет если я не явлюсь.

1) 

Надежда!

В соответствии с.40 статьи 5 существует такое понятие как свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

8) 

Повестка к следователю в качестве свидетеля отказ

Можно ли отказаться от дачи показаний, если на руках повестка к следователю в качестве свидетеля, воспользовавшись статьей 52 Конституции РФ? (Заведено уголовное дело на фирму, где я работала 2 месяца назад)

1) 

Конечно можно. Но только лишь в случаях, указанных в ст.51 Конституции РФ.

2) 

Нет, вы как свидетель не можете отказаться от дачи показаний. Согласно ст.51 Конституции РФ вы можете не свидетельствовать в отношении себя и своих близких родственников. Совет, от дачи показаний не отказываться, но ничего существенного не сообщать (не знаю, не в курсе и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение