Помощь в решении проблемы - Как выйти из хозяйственной ситуации после статьи номинального директора и учредителя

• г. Санкт-Петербург

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

Ответы на вопрос (10):

Если вы хотите перестать быть "номинальщиком", то вам надо подать заявление в налоговую о недостоверности сведений ООО в части данных о ген. директоре, а также обжаловать штраф в связи с тем, что фактически вы не руководили компанией.

Следует аннулировать все доверенности и нотариальные в том числе, а в банках аннулировать все иные подписи иных лиц на право распоряжение счетов.

Пока все, что Вы можете сделать.

В ИФНС не советую соваться, будете привлечены к уголовной ответственности.

И хотела бы уточнить, обжаловать те штрафы которые на счету фирмы или тот где меня как физ лицо оштрафовали за что то?

Все штрафы. Шансов будет больше, если фирму на вас сделали обманным способом, ведь одно дело - просто "номинальщик", а другое - когда вы там ещё и учредитель (особенно со 100%).

А вот мне выше подсказали, это должно же помочь?

Если с заявлением в налоговую обратитесь, поможет.

Да, с огромной долей вероятности поможет! Даже не знаю, почему не должно помочь, но, при нашем режиме возможно всё :)

Так пишут что оф ликвидация ООО возможна ток без долгов, а там долг от налоговой. Как пишут в инете пока оно закрывается надо закрыть долги.. А у меня нет таких денег на это.

В ИФНС подайте заявление о прекращении ваших полномочий и опишите ситуацию чтобы впоследствии не быть привлеченной по ст 159 УК РФ.

Дело не в ликвидации, а в том, что в компании недостоверные данные, это большая разница. А ликвидировать можно и "альтернативно" - передав гендиректорство и долю в компании.