Возможность отсудить выплату досрочной трудовой пенсии с даты первого обращения в Пенсионный фонд в 2003 году и материальная ответственность ПФР за незаконный отказ

• г. Ярославль

В 2003 году я обратился в ПФР с заявлением о назначении мне досрочной трудовой пенсии по по подп.1 п. 1 ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ. Решением ПФР мне было отказано в этом праве. По совету моих знакомых в 2011 году я повторно подал заявление о назначении мне досрочной трудовой пенсии. Сначала Пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении пенсии (основаниям отказа были те же, что и в 2003 году), но спустя 2 месяца мне пришло письмо из ПФР о том, что это решение отменяется и мне назначается пенсия с 2011 года (с даты моего обращения).

В связи с этим есть ли возможность отсудить выплату мне пенсии с даты моего первого обращения в Пенсионный фонд (т. е. с 2003 года)? Несет ли ПФР какую-нибудь материальную ответственность за незаконный отказ в выплате пенсии?

Ответы на вопрос (1):

1. Материальную ответственность не несет;

2. В суде сработает срок исковой давности 3 года насчет отказа от 2003 года;

3. Пишите жалобу в ПФР Москва, Шаболовка 4. Если убеждены, что в 2003 году пенсия могла быть назначена, а не появилось право например в 2004 году.