Каковы последствия вождения мопеда в состоянии алкогольного опьянения и возможность отстоять свои права в суде?

• г. Пенза

Остановили на мопеде до 50 кубов в состоянии алкогольного опьянения.

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, почему грозит лишение водительского удостоверения, если мопед до 50 кубов не является ТС, права для управления не нужны. Это (грубо) велосипед с моторчиком. Законно ли изъятие мопеда? Можно ли в суде отстоять права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, важное значение имеет состояние алкогольного опьянения.

П.1.2. ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Мопед" - двух-или трехколесное механическоетранспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средствомводителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Изъятие мопеда - ЗАКОННО, Сохранить В/У не получится.

Спросить
Пожаловаться

Сына на мопеде 48,5 кубов остановили сотрудники ДПС. Позвонили мне сообщили об этом. Я (владелец мопеда с документами) прибыл на место дал обьяснение и т.д.На мою просьбу вернуть мне (как владельцу) мопед отказали, вызвали эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Штраф за сына согласен оплатить, но почему мне не отдали мопед, а увезли на эвакуаторе? Законно ли это? Где можно оспорить действия сотрудников ДПС?

Сыну 15 лет, задержали ДПС на чужом мопеде. Мопед на шрафстоянке, составлен протокол. Другой протокол отдали хозяину мопеда. Скажите кто должен забирать мопед со шрафстоянки.

Мой сын украл мопед. Мопед вернули каким он был. сын на мопеде погнул вилку и сломал зам. зажигания. Потерпевшая сторона просит выплатить полную стоимость мопеда. Могу ли я провести нез. экспертизу на выяснение реального ущерба и поломки мопеда.

Мне 16 лет. Меня остановила ДПС, когда я ехал на мопеде до 49 сс. Инспектор сел за руль мопеда и своим ходом забрал мопед на штрафстояну - это правонарушение со строны инспектора? Кроме этого есть куча других мелочей. Как доказать, что права на мопед еще не ввели и инспекторы не имеют права останавливать водителя мопеда, куда и как обращаться и т.д.?

Моему сыну 17 лет, его остановил работник ГБДД (ГАИ), потребовал права. Вопрос нужны ли права на мопед и со скольки лет можно ездить на мопеде. Согласно Правил дорожного движения РФ мопед - двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Мопед не является механическим транспортным средством; это следует из определения: Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.

Стоимость штрафа за вождение мопеда без прав, и со скольки кубов нужны права на мопед, различие прав на мопед и мотоцикл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановил дпс на мопеде у меня нет прав, и я согласен оплатить штраф но дпс настаивает на эвакуации мопеда на штрафплощадку, хотя рядом товарищ с каской и с правами, документы на мопед счёт справка есть что я его купил, может ли товарищ отогнать мопед домой.

Меня на мопеде збил автомобиль у него была помеха с права я был в шлеме сломал плечо но прав у меня нет мапед разбит хочу с них компенсацию 80000 руб. на новый мопед и за травму мопеду 2 мес.

Дтп авто и мопед. На мопеде несовершеннолетний без прав. ДПС написало со слов водителя авто, что водитель мопеда поворачивал налево. Удар авто пришёлся в центр капота и на фото авто навстречке. Водитель мопеда с открытой ЧМТ ничего не помнит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение