Каковы последствия вождения мопеда в состоянии алкогольного опьянения и возможность отстоять свои права в суде?

• г. Пенза

Остановили на мопеде до 50 кубов в состоянии алкогольного опьянения.

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, почему грозит лишение водительского удостоверения, если мопед до 50 кубов не является ТС, права для управления не нужны. Это (грубо) велосипед с моторчиком. Законно ли изъятие мопеда? Можно ли в суде отстоять права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, важное значение имеет состояние алкогольного опьянения.

П.1.2. ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Мопед" - двух-или трехколесное механическоетранспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средствомводителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Изъятие мопеда - ЗАКОННО, Сохранить В/У не получится.