Право наследования доли в доме площадью 116 кв. м - вопросы и возможные последствия

• г. Брянск

Имеем дом площадью 116 кв. м у нас 1/3 и 2/3 у другого человека который умер. Сейчас дочь через суд вступает в наследство на эти 2/3 дома. Вопрос такой.. имеет ли она право вступить в наследство на этих 116 кв. м так как она говорит что площадь дома общая то есть у нас 116 кв. м и столько же было у ее матери. Дом имеет разные входа но площадь одна и у каждого своя доля. Дочь говорит что через суд хочу унаследовать 116 кв. м и 2/3 части дома так вот не останемся ли мы после этого на улице? Есть у нас договор купли-продаже подтверждающий сделку на приобредение 1/3 дома

'

Ответы на вопрос (6):

Дочь умершей может вступить в право наследования только 2/3 от 116 кв.м. дома - это примерно 77 кв.м. Ваша доля - 1/3 останется за Вами, претендовать на нее она не может.

Ваша собственность должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Ваша собственность не подлежит наследованию.

Она хочет полностью переписать на себя всю площадь 116 кв. м чтобы мы дали на это согласие а потом поделить в бти на те доли которые у нас есть. Так вот имеет ли она право переписать всю площадь на себя то есть эти 116 кв. м? и не останемся ли мы без жилья?

Вам же ответили что нет таких прав переписать полностью на себя дом Этот человек может вступить в наследство стст 1153 и 154 ГК РФ только на 2/3 Поэтому меньше слушайте этого человека и меньше себя накручивайте.

Здравствуйте!

Если Ваше право на часть дома зарегистрировано в законном порядке, то дочь не сможет вступить в наследство на Вашу долю, только на долю умершего.

Она может хотеть все, что угодно. Если Вы сами добровольно отдадите ей свою долю (подарите, продадите или как-то иначе переоформите), т.е. она останется единственным собственником, то Вы останетесь вообще без всего. Где гарантия, что она Вам потом что-то отдаст? Вам следует ей сказать категорическое нет. Пусть оформляет свою наследственную долю, а дальнейшее уточнение площади производите только совместно, как два собственника.