Идет ли льготный стаж?

Если медик на селе работает на 0,5 ставки, идут ли отчисление в пенсионный фонд и засчитывается ли стаж вообще, а также льготный стаж?

вопрос №16174122

Статья 93 Трудового кодекса регламентирует то, что работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные.

Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии. Исключение составляет только специальный стаж для досрочного назначения пенсии (например, за вредную работу или работу в районах Крайнего Севера). В этом случае важно, чтобы работа осуществлялась на полную ставку в течение полного рабочего дня.

Уважаемая Лариса, в соответствии с Статья 93 Трудового кодекса регламентирует то, что " работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные. Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии. Исключение составляет только специальный стаж для досрочного назначения пенсии (например, за вредную работу или работу в районах Крайнего Севера). В этом случае важно, чтобы работа осуществлялась на полную ставку в течение полного рабочего дня. " В связи с этим, работа медика на селе будет засчитываться в льготный стаж.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X