Как оформить пенсию на детей по потере кормильца и установить отцовство в судебном порядке? Пример искового заявления для районного суда.

• г. Шагонар

У меня такой вопрос. Брат жил с гражданской женой с 2007 года. В ходе совместной жизни у них родились 3 детей. Недавно жена брата умерла. После этого он хотел оформить пенсию на детей по потере кормильца. В свидетельстве 2-х детей в графе отец указано фамилия жены. И у третьего ребенка в графе отец прочерк. На 3-х детей нет свидетельства об установлении отцовства. Примером подачи иска в районный суд в такой ситуации помогите пожалуйста. И как будет называться исковое заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вашему брату необходимо установить отцовство через суд, если я Вас правильно понял. Для этого необходимо подать заявление установленного образца об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Какое заявление в данной ситуации необходимо подать в суд? Сожитель погиб, имеем 2 сына, при жизни брак не заключали, в свидетельствах о рождении детей моя фамилия, отчество сожителя. В настоящее время необходимо оформить пенсию по потере кормильца. Заявление будет называться Об установлении отцовства или О признании отцовства? Спасибо.

Такая ситуация, можно ли получить новое свидетельство о рождении ребенку, поставив в графе отец прочерк, если в старом свидетельстве отец указан, и есть установление об отцовстве, хотела ьы так сделать, т.к. отец не учавствует в жизни ребенка.

Как правильно оформить исковое заявление в суд о посмертном установлении отцовства с целью оформления пенсии по потере кормильца, если отец, признававший детей фактически (но в свидетельствах о рождении детей стоит прочерк в графе "отец"), был гражданином Украины (дети и я - граждане России), и свидетельства о его смерти я не имею (родственники прислать отказываются)?

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Ребенок родился в 2007 г. в Свидетельстве прочерк. Отец ребенка умер в 2013. Отцовство установлено через суд в марте 2022 г. После назначения ПФР размера пенсии по потере кормильца моему ребенку будет выплачена пенсия с даты принятия судом решения? Или за год до обращения в суд об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

Дочь,17 лет, свидельство об отцовстве есть, был гражданский брак, недавно узнали что отец дочери умер, во втором браке он взял фамилию жены, свидетельства о смерти на руках у нас нет, как в такой ситуации оформить пенсию по потере кормильца?

После смерти гражданской жены остался совместный ребёнок, но в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Что надо сделать для установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение