Можно ли отказаться от сделки с задатком на квартиру, если поступят более выгодные предложения?

• г. Ярославль

А можно спросить нам дали задаток на квартиру мы продаём,а сделка будет через три недели, и деньги ипотечные нам придут, и вот вопрос мы можем отказаться от этой сделки, ну если допустим нам предложат более высокую цену нашей квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Верните задаток и все на этом, никаких проблем.

Вам придется вернуть задаток в двойном размере. Если было письменное соглашение. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Ст.381 ГК РФ.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте Анастасия! В предварительном договоре как правило прописана ответственность сторон, где указано, что если сделка срывается по вине покупателя, то задаток остаётся у продавца, если по вине продавца, то задаток возвращается покупателю в двойном размере.

Здравствуйте!

Отказаться можно, но при этом возвращается вдвое больше.

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка" (ст. 381 ГК РФ).