Вопрос по возвращению доли в квартире после отказа от наследства

• г. Волгоград

Я инвалид 2 группы. Такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживают: моя мама 85 лет, родная сестра 55 лет инвалид 1 группы, ее единственная дочь 23 года. Мужа у сестры нет. Квартира приватизирована на двоих: МАМУ И СЕСТРУ. В 2017 году умирает моя мама, в квартире остаются жить сестра и ее дочь. Так как наследники первой очереди мы с сестрой, то я отказываюсь письменно, у нотариуса от доли моей мамы в этой квартире, которая принадлежала мне по наследству в пользу сестры. В 2019 году в июле умирает сестра. Наследником по истечении полугода будет ее дочь. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я вернуть себе долю в этой квартире, если я от нее отказалась? Если да, то куда мне обратиться и какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, у вас увы нет уже такого права.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Я с семьей (муж+ребенок) проживаю в 3-х комнатной квартире. Она приватизирована в равных долях на меня, моего сына, маму и мою родную сестру. Сестра недееспособна (инвалид 1 степени), ее опекуном являеться мама. Они проживают отдельно. Сейчас муж получает наследство и хочет менять нашу квартиру на новую стройку. У меня, в связи с этим, возникает вопрос: Можно ли при покупке строящейся квартиры определить доли собственности (мою, мамы и сестры) и как они определяются? Как выделить долю сестры-инвалида, ведь, насколько я знаю, необходимо пройти какую-то комиссию, которая следит за этим?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

После смерти моей бабушки (08,09,2010 г.) осталась 3-х комнатная квартира, наследников трое у каждого по 1/3 доли. Моя мама (наследник) выкупила одну долю своей сестры, а третья сестра (наследник) написала отказ от своей доли в пользу мамы (в феврале 2011 г.) В результате чего мама стала единственным наследником, квартиру оформили на нее в апреле 2012 г. Теперь сестра мамы, которая написала отказ от своей доли, хочет вернуть её обратно. Скажите пожалуйста сможет ли она получить свою долю? И каким образом?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение