Начальство утверждает, что нужна переподготовка, что без дошкольного образования не имею право работать, так ли это?

Читайте также:
Вопрос №16174635

По образованию я психолог преподаватель психологии, имею первую квалификационную категорию, работаю психологом в доу уже девятый год. Начальство утверждает, что нужна переподготовка, что без дошкольного образования не имею право работать, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
09.08.2019, 10:58

Согласно ст.46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Приказом Минтруда и соцзащиты от 18.10.2013 г. N 544 н

утвержден профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)". Согласно профстандарту персонал дошкольного воспитания и образования обязан иметь среднее профессиональное или высшее образование в области преподаваемого предмета, а также дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Поэтому Вам действительно необходимо пройти переподготовку по курсам дошкольного образования/воспитания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Юрист г. Красноярск
13.03.2017, 18:43

Нет, у вас профильное образование и есть повышение квалификации по профилю работы. Решение работодателя можете обжаловать в прокуратуре. Для обжалования напишите заявление, а работодатель в 3-х дневный срок обязан направить вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Кахаров А.М.
Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Кого из нас администрация должна будет уволить в случае сокращения часов психолого-педагогического цикла по учебному плану?

Имею диплом с квалификациейПреподаватель дошкольной педагогики и психологии, девятый год работаю преподавателем психолого-педагогических дисциплин в среднем профессиональном образовании (на одном месте). Со мной работают еще два преподавателя этого же направления. Одна проработала семнадцать лет, вторая четвертый год. У первой образование инженера-педагога и второе образование квалификация - педагог-психолог в системе образования. У второй - заочная форма обучения с квалификацией Педагогика и психология в системе образования. Возникла ситуация сокращения пед. часов психолого-педагогического направления. Согласно Закону "Об образовании" каждый должен быть обеспечен нагрузкой на следующий год не меньшим количеством часов, чем в предыдущий. Кого из нас администрация должна будет уволить в случае сокращения часов психолого-педагогического цикла по учебному плану? Или администрация должна распределить оставшиеся часы между всеми нами?

Юрист г. Москва
11.09.2004, 23:05

Уважаемая Элен!

Могу процитировать Вам ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительсностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;... получившим увечье...;.. работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя...

Квалификация в Вашем случае, видимо должна определяться на основании не только дипломов, но и характеристик, справок и т.п.

Вторым же фактором будет стаж работы в данной организации, и сработает он только, если ваши квалификация и производительность труда будут признаны равными.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: нужно ли мне проходить переподготовку на воспитателя?

Имею высшее образование бакалавр психолого-педагогическое образование.

Направленность (профиль) образовательной программы: Психология и педагогика дошкольного образования.

Вопрос: нужно ли мне проходить переподготовку на воспитателя?

Юрист г. Екатеринбург
01.10.2020, 12:19

Нет, не нужно. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" установлены следующие требования:

[quote]Воспитатель: [b]высшее образование[/b] или среднее профессиональное образование [b]в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования[/b] и специальностей среднего профессионального образования [b]"Образование и педагогические науки"[/b] либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3.

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

Адвокат г. Унеча
24.08.2016, 20:14

Здравствуйте!

К сожалению - да, изменилось законодательство

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ждем проверку. Мне сказали что я не имею права работать в ДОУ без дошкольного образования.

Я имею высшее образование АГУ психолог преподаватель психологии. Диплом поофпереподготовки по логопедии

Работаю уч логопедом 6 лет в детском саду. Ждем проверку. Мне сказали что я не имею права работать в ДОУ без дошкольного образования.

Юрист г. Барнаул
13.12.2019, 11:56

Добрый день.

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н устанавливает следующие квалификационные требования для учителя-дефектолога, учителя-логопеда в детском саду:

- высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В связи с изложенным, дополнительные требования о наличии у Вас профессионального образования по направлению "дошкольное образование" незаконно.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Психолого педагогическое образование воспитатель

Я работаю в ДОУ воспитателем 4 года. Сейчас получаю высшее Психолого-педагогическое образование (психология и педагогика начального образования, психология и педагогика дошкольного образования, психология и социальная педагогика). Могу ли я и дальше продолжать работать воспитателем?

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 23:12

Да, можете конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 23:12

Здравствуйте. Да, можете работать воспитателем

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного ...

Я работаю педагогом дополнительного образования в дошкольном учреждении, имею среднее педагогическое образование по специальности дошкольное воспитание и высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология в связи с введением профессионального стандарта заведующая утверждает, что мне надо пройти переподготовку. Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию с детьми дошкольного возраста без переподготовки.

Юрист г. Пермь
15.02.2019, 14:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Да. не можете работать. Правильно говорят.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613 н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”

Вы должны ему соответствовать в части образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:31

Неправильно Вам говорят. Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, чтобы вести кружок

в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

С, т.195.1-195.3 ТК РФ.приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:44

Вы путаете образование (педагог) и профессию (учитель и воспитатель), а именно профессия должна быть указана в Вашей трудовой книжке, и так должна именоваться Ваша должность. Будем считать что Вы - воспитатель. Из вашего проф. Стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

[quote]Требования к образованию и обучению:

[u]Учитель[/u]: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

[u][b]Воспитатель[/b][/u]: [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

[/quote]Никаких требований об обязательной переподготовке в то или иное учебное заведение или периодическом повышении квалификации (в отличие от строителей, например), данный стандарт не содержит. Требования заведующей незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 14:51

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", на который ссылаются в ответах выше, отменён в связи с введением в действие Приказа Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

[b]Требования к должности «Педагог дополнительного образования» согласно Приказу Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н[/b] :

[quote]Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения[/quote] по дополнительным общеобразовательным программам.

Применение профстандартов обязательно для государственных и муниципальных учреждений, поэтому Ваш директор и ссылается на требования к образованию, указанные в профстандарте.

Как видим из требований к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», специалисту необходимо иметь высшее образование … при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (а Вы указали, что имеете высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология).

Поэтому, видимо, здесь определяет руководство образовательного учреждения, соответствует ли имеющееся у работника высшее образование дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратов Н. Н.
Юрист г. Москва
15.02.2019, 18:35

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. N 298 н утвержден [b]профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"[/b].

Пунктом 3.1 указанного Стандарта установлены "Требования к образованию и обучению" Педагога дополнительного образования:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

[b]То есть согласно Пункту 3.1 указанного Профессионального стандарта:

дополнительное профессиональное образование (переподготовка) требуется в случаях, если:

[i]образование педагога не входит в направление "Образование и педагогические науки[/i].

[b]Ваше образование входит в направление "Образование и педагогические науки[/b], [i]поэтому чтобы работать педагогом дополнительного образования, Вам не требуется проходить дополнительное профессиональное образование (переподготовку). [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная ...

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

Юрист г. Ижевск
23.09.2016, 08:44

Здравствуйте! Имеете право работать учителем-дефектологом.

Вам помог ответ?ДаНет
Подкорытова О. А.
Юрист г. Барнаул
03.03.2019, 15:27

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с квалификационным справочником наличие высшего профессионального (психологического) образования даёт право на замещение должности психолога. В зависимости от стажа по данной специальности может быть установлена: 2 категория - не менее 3 лет работы; 1 категория - не менее 3 лет работы в должности психолога 2 категории.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение