Теперь я хочу его выписать (сам он выписываться отказывается), но не знаю на сколько это возможно.

• г. Камышин

3 х комнатная квартира принадлежала пожилым родителям моего бывшего мужа (он в ней прописан). после их смерти обнаружилась большая задолженность, которую я выплатила самостоятельно (без помощь мужа). после приватизировала эту квартиру единолично (муж отказался от приватизации). в данный момент мы в разводе 4 года и не живем вместе, но он по прежнему прописан в квартире и я плачу за него. Теперь я хочу его выписать (сам он выписываться отказывается), но не знаю на сколько это возможно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! В подобной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если суд признает данное право утратившим в отношении вашего бывшего мужа, то это будет основанием снять его с регистрационного учета. Но ситуация неоднозначная. Возможно, ответчик предъявит в суде встречный иск о признании сохранившим право пользования жильем (вселении) в связи с тем, что на момент приватизации он там проживал и имел право пользования квартирой, но отказался от своего права. Смотрите разъяснения Пленума ВС РФ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Все завить от обстоятельств дела, оно может повернуться с положительным результатом, как в вашу сторону, так и ответчику. В подобных делах сложно обойтись без помощи квалифицированного юриста.

Ольга, это не возможно. Ваш супруг имеет право пожизненного пользования.