Муж отказался дышать в трубку, дпс готовит документы для передачи в суд - что делать и могут ли лишить прав?

• г. Кострома

Мужа остановили дпс, начали писать отстранение от управления тс, он убежал.. Где то через 1,5 часа, он ехал в такси пассажиром, те же сотрудники дпс остановили такси и предложили мужу дышать в трубку он отказался. Его оформили за отказ, но копию протокола не дали и понятных не было.

Через несколько дней муж встретил одного из тех инспекторов он сказал что готовят документы для передачи в суд.

Как быть в этом случае? И вообще могут ли так лишать прав?

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут лишить, за отказ от прохождения.

Добрый день, Анна!

Сам факт того, что супруг в первый раз убежал может буть расценен судом как отказ от прохождения освидетельствования. В этом случае, разумеется, его лишат.

Супругу лучше придумать максимально убедительное объяснение своему поступку (почему он убежал), а дальше все будет зависеть от судьи и доказательств, которые в деле будут.

И лучше не отрицать, что второй раз (в такси) он был пьян, но выпил уже после того как убежал, а в начале за рулем был трезвым. Но нужно понимать, что судья тоже человек, который живет в реальном мире и такая история может ему/ей показаться неубедительной.

С уважением,

В.Киракосян.

Когда оформляли за отказ он уже был пассажиром.

Он убежал при оформлении, у ДПС есть регистраторы и нагрудные регистраторы, я думаю все записано. Реально надеяться что не лишат? Я вам даже больше скажу ему еще у уголовную статью впаять могут. Чтобы сильно не бегал больше.