Ребенок получил травму на детской площадке - стоит ли обращаться в суд и на что можно рассчитывать?

• г. Ставрополь

Ребенок 5 лет гулял на детской площадке с бабушкой. Мама отошла в магазин. В это время ребенка сбивает на велосипеде другой мальчик, которому 8 лет. В результате у пятилетнего малыша перелом левой руки и ушиб плеча. Стоит ли обращаться в суд для возмещения материального и морально вреда в данной ситуации? На что можно рассчитывать? Будет ли препятствием к благополучному исходу дела то, что малыш находился в ту минуту только под присмотром бабушки, а не мамы?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер Юлия, в вашем случае пробуйте прежде всего урегулировать конфликт мирным способом, если не удастся, да вы вправе обратиться в суд, обязательно "снимите" повреждения, обратитесь в полицию с заявлением, чтобы следователь назначил экспертизу по вреду причиненному вашему ребенку, к вам инспектор по несовершеннолетним не должен обращаться, в показаниях сообщайте, что ваш ребенка был под присмотрам и тольк.

Стоит подавать на законных представителей (родители). Шансы на выплату за лечение - 99%. Бабушка здесь не при чем, да и мама.

Доброго дня только в суд, соблюдение претензионного порядка, обращение в полицию для сбора доказательств, а в суде взыскание ущерба фактического и морального! Закон на вашей стороне!

Родители восьмилетнего ребенка, которы сбил моего малыша, мирным способом решать не хотят, ни извинений приносить, ни оплачивать реабилитацию ребенка. Идите в суд-таков был их ответ.

Так и поступайте, только в первую очередь обратитесь в полицию! Чтобы вам лично не тратиться на экспертизы, и т д.

Здравствуйте! Конечно нужно обращаться в суд.

Родители того ребенка уверены в своей безнаказанности. Они говорят, что после 7 лет ребенок может сам гулять, а вот я оставила ребенка пяти лет с бабушкой-считай что без присмотра по закону, т.к. по закону ребенок этого возраста должен находится только с родителями, а никак не с бабушкой. Так ли это? И как в таком случае правильно подавать всю ситуацию в полиции и в суде? Говорить что был с бабушкой или нет?

Здравствуйте! Родители того ребенка не правы. Главное что Ваш ребенок находился под присмотром взрослого - бабушки.

Юлия, не слушайте никого! Особенно родителей этого наглого мальчика! Бабушка по СК РФ, является близким родственником ребенка. Поэтому вы вполне могли оставить его с ней. Подавайте иск в суд. Вам нужен хороший юрист, потому что они будут изворачиваться! Это уже и сейчас понятно!

Самое главное, соблюсти алгоритм действий: обратитесь в ОВД, чтобы зафиксировать факт случившегося, далее обратитесь в травмпунк, чтобы зафиксировать телесные повреждения, после сбора документов обращайтесь в суд для возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

С уважением!

Вы в суде взыщите моральный вред-ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы-сь 98 и 100 ГПК РФ.

Добрый день. Раз родители малолетнего ведут себя подобным образом-нужно их наказать. Стоит подавать в суд и взыскивать вред причиненный здоровью, моральный вред, а также оплату услуг представителя.