Ребенок получил травму на детской площадке - стоит ли обращаться в суд и на что можно рассчитывать?

• г. Ставрополь

Ребенок 5 лет гулял на детской площадке с бабушкой. Мама отошла в магазин. В это время ребенка сбивает на велосипеде другой мальчик, которому 8 лет. В результате у пятилетнего малыша перелом левой руки и ушиб плеча. Стоит ли обращаться в суд для возмещения материального и морально вреда в данной ситуации? На что можно рассчитывать? Будет ли препятствием к благополучному исходу дела то, что малыш находился в ту минуту только под присмотром бабушки, а не мамы?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер Юлия, в вашем случае пробуйте прежде всего урегулировать конфликт мирным способом, если не удастся, да вы вправе обратиться в суд, обязательно "снимите" повреждения, обратитесь в полицию с заявлением, чтобы следователь назначил экспертизу по вреду причиненному вашему ребенку, к вам инспектор по несовершеннолетним не должен обращаться, в показаниях сообщайте, что ваш ребенка был под присмотрам и тольк.

Спросить
Пожаловаться

Стоит подавать на законных представителей (родители). Шансы на выплату за лечение - 99%. Бабушка здесь не при чем, да и мама.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня только в суд, соблюдение претензионного порядка, обращение в полицию для сбора доказательств, а в суде взыскание ущерба фактического и морального! Закон на вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

Родители восьмилетнего ребенка, которы сбил моего малыша, мирным способом решать не хотят, ни извинений приносить, ни оплачивать реабилитацию ребенка. Идите в суд-таков был их ответ.

Спросить
Пожаловаться

Так и поступайте, только в первую очередь обратитесь в полицию! Чтобы вам лично не тратиться на экспертизы, и т д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Родители того ребенка уверены в своей безнаказанности. Они говорят, что после 7 лет ребенок может сам гулять, а вот я оставила ребенка пяти лет с бабушкой-считай что без присмотра по закону, т.к. по закону ребенок этого возраста должен находится только с родителями, а никак не с бабушкой. Так ли это? И как в таком случае правильно подавать всю ситуацию в полиции и в суде? Говорить что был с бабушкой или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Родители того ребенка не правы. Главное что Ваш ребенок находился под присмотром взрослого - бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, не слушайте никого! Особенно родителей этого наглого мальчика! Бабушка по СК РФ, является близким родственником ребенка. Поэтому вы вполне могли оставить его с ней. Подавайте иск в суд. Вам нужен хороший юрист, потому что они будут изворачиваться! Это уже и сейчас понятно!

Спросить
Пожаловаться

Самое главное, соблюсти алгоритм действий: обратитесь в ОВД, чтобы зафиксировать факт случившегося, далее обратитесь в травмпунк, чтобы зафиксировать телесные повреждения, после сбора документов обращайтесь в суд для возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вы в суде взыщите моральный вред-ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы-сь 98 и 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Раз родители малолетнего ведут себя подобным образом-нужно их наказать. Стоит подавать в суд и взыскивать вред причиненный здоровью, моральный вред, а также оплату услуг представителя.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданский иск о причинении вреда здоровью ребенка (перелом руки). Ребенок находился на детской площадке под присмотром бабушки. И его на ней сбил другой ребёнок на велосипеде. У меня три свидетеля что мой ребёнок стоял спиной и велосипед не видел. У ответчика пять свидетелей что ребёнок якобы выбежал под колеса велосипеда, а бабушка якобы не смотрела за своим внуком. Подскажите, насколько вероятно, что они могут задавить нас количеством свидетелей? Насколько вероятно, что мы проиграем процесс и ещё останемся виноваты?

Наш малыш стал боятся слазить с дивана, кресла, стула после нахождения в детском саду. Воспитатель говорит это адаптация у малыша! Я вижу что мой малыш стал боятся высоты! Как мне поступить в этой ситуация и что такое произошло в детском саду, что малыш стал боятся высоты? Ходим ровно месяц в детский сад, малышу 1,5 года.

Мой ребенок на велосипеде на детской площадке сбил другого ребёнка. У того травма-перелом руки. Сейчас его родители подали в суд на возмещение расходов на лечение и за моральный вред. Можно ли выиграть это дело? Как отбиваться в данном случае?

Мама и малыш прописаны в Ульяновске, приехали в Нижневартовск к бабушке, Малышу отказывают в постановке на учет в детской поликлинике, (прививки, питание), мама должна уехать на полтора-два месяца к себе, (учеба и работа), собственно, потому и привезла малыша. Как быть?

Наш сын погиб 02.02.2014. Через 8 месяцев его гражданская жена /брак расторгнут в 2005 году/ родила малыша. Мы написали в суд ходатайство о назначении генетической экспертизы по деду, бабушке, маме и малышу, в соответствии с рекомендациями института генетики, приложенными к ходатайству.

Суд назначил экспертизу только по деду и малышу. Эксперты сразу сказали деду/ врачу /, что объёма исследований не достаточно для достоверного заключения. Через 1.5 месяца мне позвонила помощник судьи и попросила сдать анализы на экспертизу. Позвонив эксперту, я узнала, что совпадений анализов деда и малыша менее 50%. Я ездила в Петербург и сдавала эти анализы дополнительно без постановления суда 12 мая.

В конце июня адвокат матери ребёнка сообщила мне по эл. почте, что результаты экспертизы поступили в суд и по заключению экспертов, малыш-наш родной внук. На мой вопрос, откуда ей это известно, ответа не получила.

Повестку в суд, где будут зачитаны результаты экспертизы, мы получили на 28 августа.

Истица назначила ответчиками по иску об установлении отцовства-деда, бабушку и сына от первого брака. Малыш при рождении получил фамилию матери. Установление отцовства нужно ему для наследования и получения пенсии.

Мы хотим знать достоверно, что малыш - наш внук.

Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Можно ли верить эксперту в данной ситуации? Если мы не нарушали никаких прав малыша на наследование и помогали получить достоверные данные об отце, почему мы-ответчики?

С отцом ребенка мы не состоим в браке. Но он на себя записал малыша сразу (сейчас малышу 10 месяцев). Мы с отцом малыша вместе уже не живем 8 месяцев, воспитывается малыш у родителей отца, так как бабушка и дедушка и отец малыша не отдают мне. Я мать ребенка, хочу забрать малышку, что может сказать суд в таком деле. Отец ребенка не отдает добровольно малыша. Как мне забрать ребенка?

На детской площадке дети два брата по 5 лет постоянное пристают к 3 летнему мальчику. После того как дети пинная уронили мальчика на землю, подбежала мама 3-х летнего. Поймала одного из обидчиков за капюшон, пригрозила им больше не подходить и отпустив шлепнула по попе. Ребенок не заплакал, убежал. Это все видела бабушка. Придя домой она рассказала маме братьев что их ребенка избили по попе. Мама вышла на площадку и устроила скандал. Женщина пыталась объяснить что он не причинила вреда ребенку, просто припугнула, чтобы больше не подходили. Но мама братьев начала ее оскорблять, не давала уйти держа коляску с ребенком меньше года. После оскорбительных слов в адрес малыша в коляске, отностительно его здоровья, женщина с коляской ударили маму по лицу, в результате рассечена губа. Мама братьев выдрала у женщины с коляской клок волос. После чего мама братьев у которой рассечена губа фиксирует побои и собирается инициировать уголовное дело. Обе женщины друг друга хорошо знают, общались на площадке. Вопрос: нарушила ли какие то статьи мама братьев? Есть ли шанс учитывая вышеуказанные обстоятельства маме с коляской избежать уголовной ответсвенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому суду обратиться? Что для этого нужно? Родители папы малыша согласны засвидетельствовать это, а папа малыша умер. Малыш за писан на фамилию мамы.

Мальчик проживает с бабушкой уже 4 год мама его бросила и уехала в другой город ребенку не помогала все это время он живет с бабушкой а год назад умер папа малтчика и его мама стала получать пенсию и тратить на себя. Бабушка обратилась в опеку по этому поводу так как ребенок растет с ней а не с мамой и чтоб пенсия шла на счет ребенка а не маме и мама подала в суд на бабушку что она не заканно удерживает ребенка и не дает ей с ним видеться хотя мама не приезжает к нему и ребенок против жизни с мамой есть даже заключения психолога. Вся деревня сведетели но ребенку только 9 лет могут ли при суде оставить ребенка бабушке?

Как бороться с топотом детей в квартире соседей. У моей мамы сахарный диабет, она просила соседей успокоить ребёнка, но в ответ только брань мамы ребёнка. можно ли привлечь маму ребёнка к правильному воспитанию и режиму малыша, а не оправдания что малыш может прыгать до 23.00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение