Можно ли отказаться от доли наследства после 3-летнего срока и без подачи заявления - наследники требуют отказаться от наследства, хотя я не подавал заявление и не принимал его

• г. Москва

Могу ли я, написать отказ от 1/2 доли наследства, хотя прошло 3 года. Звонят наследники другой 1/2 которые оформили вторую часть на себя и требуют отказ от меня, мотивируя это тем что моя часть зависла и нужен мой отказ. Но я не подавал заявление на наследство и фактически не принимал его, жил и живу в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Геннадий, в такой ситуации да можно, если будет восстановлен срок принятия наследства, в противном случае срок пропущен.

Добрый день.

Они уже фактически вступили в наследство, не надо вам ничего писать.

Геннадий,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев. Спустя 3 года отказаться уже не получится.