Пострадала от насильственного акта - влияние больничного на судебный и финансовый исход

• г. Красноярск

Меня толкнул парень и я очень сильно ударилась плечом, произошол разрыв правой АКС. Я написала на него заявление в полицию, должны завести уголовное дело. Я от больничного отказалась. А если я пойду на больничный, в суде это как-то скажется? В том смысле, что оставил меня без средств существования. Сижу дома, зарабатывать не могу, кто кормить будет?

Ответы на вопрос (3):

Конечно лучше идти на больничный, от этого в том числе может зависеть степень тяжести вреда здоровью, и Вы вправе подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Нужно больничный лист от времени нахождения на нем зависит и МСЭ и все остальное. А так смэ напишет что нет вреда здоровью, будет не уголовное, а административное дело, штраф 5 тыс ему.

Зря от больничного отказались. От продолжительности нетрудоспособности напрямую зависит тяжесть вреда здоровью и в итоге ответственность.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.