• г. Краснодар
Вопрос №16176488

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Целевое направление брак

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Юрист г. Казань
27.09.2016, 22:39

Здравствуйте! Да, это основание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:39

Да это основание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор целевого обучения

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2018, 12:11

Если место службы не совпадает с местом, где вам предлагают работу, то вы вполне подпадаете под условие об освобождении от исполнения обязательств по данному целевому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Типовые договора о целевом обучении.

Интересует след вопрос... в типовом договоре о целевом обучении (профессиональной переподготовке) написано Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустрой-ству являются:

При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от ис-полнения обязательств по трудоустройству.

А) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномо-ченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга супруги инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору контракту предоставляется не по месту постоянного жительства ро-дителей, супруги супруга или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходя-щих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору контракту предостав-ляется не по месту службы супруга супруги;... Меня конкретно интересует об инвалидности... Инвалидность подразумевается установленная в любое время или конкретно после профессиональной переподготовки?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
04.07.2016, 09:50

По тексту приведенных условий - точно сказать нельзя, но в любом случае после подписания этого договора, раз речь идет о признании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Моя жена обучалась в университете по договору целевого обучения. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту вместо срочной службы. У жены в договоре есть пункт гласящий что:

Основаниями для освобождения гражданина от выполнения обязательств по трудоустроуству является: наличие зарегестрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц проходящих военную службу по призыву. Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Юрист г. Владикавказ
11.06.2019, 00:50

Да, вы не являетесь военнослужащим по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Учусь в ординатуре в г.Барнауле по целевому направлению от Алтайского края (г.Рубцовск 400 км от г.Барнаул)

Учусь в ординатуре в г.Барнауле по целевому направлению от Алтайского края (г.Рубцовск 400 км от г.Барнаул) , мой муж военный, служит в г.Барнаул, подскажите, у меня есть основания, чтобы расторгнуть договор, если я являюсь супругой военнослужащего? В договоре указана конкретное место работы в г.Рубцовск.

Юрист г. Тула
15.08.2022, 13:28

Статус супруги в/сл ничего не даёт.

Надо смотреть условия договора.

При расторжении по собственной инициативе Вы обязаны будете возместить расходы на обучение.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным п. 19 Положения.

Если расторжение осуществляется по основаниям, предусмотренным абзацами вторым и третьим указанного пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым п. 19 Положения, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 29 Положения).

Ряд пунктов Положения указывает на расторжение договора как последствие наступления определенных обстоятельств (смотрите, например, пп. 30, 32, 33, 34, 35 Положения). При этом Положение не конкретизирует, какие действия необходимо предпринять сторонам договора о целевом обучении для того, чтобы договор считался прекращенным. На наш взгляд, в подобных ситуациях в Положении речь идет о прекращении договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон, и подписания каких-либо соглашений в таких случаях не требуется. Момент прекращения договора в таких случаях, как нам представляется, должен определяться либо моментом наступления события, влекущего расторжение договора, либо моментом получения стороной договора уведомления, предусмотренного Положением (п. 50 Положения).

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.08.2022, 13:28

Здравствуйте, Анастасия!

Это не основание для расторжения договора.

Есть иные основания.

Надо смотреть Ваш договор и подбирать под Вас возможное основание для расторжения (ст. 450 ГК РФ)

Вы не прикрепили договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.08.2022, 14:21

Здравствуйте, Анастасия! Если в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть формулировка "гражданин является супругой (супругом) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги)", что является основанием для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ), то Вы вправе требовать расторжения договора по этому основанию, если работу предлагают не по месту службы супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
15.08.2022, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Законодательством такого права не предусмотрено, однако, такое право может быть предусмотрено договором о целевом обучении, необходимо проанализировать весь договор.

Целевое обучение регулируется статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.08.2022, 21:14

Анастасия, добрый день.

[b]Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.[/b]

1) Ваш супруг военнослужащий, а Вы обучаетесь по целевому договору, согласно статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

2) Отметим, что

[quote]В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) [b]осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.[/b][/quote]

_________

3) Нужно изучить Ваш договор, если там есть такой пункт, что

[quote]гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);[/quote]

То расторжение возможно без финансовых проблем.

________

4) Если Вашего супруга-военнослужащего обязательно переводят по приказу в другой субъект РФ для прохождения службы

_______

[quote]факт должен быть подтвержден Вашим заявлением о досрочном расторжении целевого договора с приложением свидетельством о браке и приказом комаднования мужа о переводе его в другой субъект РФ.[/quote]

[quote]Помните, что согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны подавать такое заявление не позднее, чем за 2 недели до расторжения договора (при этом Вы можете как находиться в отпуске, так и быть на работе), если соглашением между работником и работодателем не установлено иное.[/quote]

________

Источник: https://uspet-vse.ru/articles/esli-vyyti-zamuzh-za-voennogo-to-mozhno-ne-otrabatyvat-tselevoe.html

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Целевой договор. Расторжение.

Если я являюсь женой военнослужащего (проходит службу в СЕВАСТОПОЛЕ), а целевое направление у меня в ЕВПАТОРИЮ, является ли это основанием для расторжения договора? Какие документы для этого необходимы? Не должна ли я перезаключать договор об отработке 3 х лет по месту службы мужа? P.S. в договоре прописано о военнослужащих!

Юрист г. Оренбург
17.03.2020, 17:59

Здравствуйте, Дарина!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Целевые направления

Заключили договор о целевом направлении в педагогический ВУЗ в 2018 году. В договоре не прописан срок отработки по целевому направлению, где найти пояснения.

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2022, 12:28

Татьяна, обратитесь ко второй стороне и проясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как поступить? Возможно ли расторгнуть договор о целевом направлении?

Скажите пожалуйста, выхожу замуж за человека с другой пропиской. Сама учусь по целевому направлению. Муж не собирается ехать в мой город, у него работа совершенно в другом городе. Как поступить? Возможно ли расторгнуть договор о целевом направлении?

Юрист г. Анапа
15.12.2015, 16:50

Возможно, но если договор на платной основе Вам придется оплатить обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли служба по контракту, причиной не отрабатывать целевой договор, без выплаты неустойки?

Я учусь в мед колледже по целевому договору, по окончании обучения собираюсь уехать на север и поступить на военную службу в росгвардию. Является ли служба по контракту, причиной не отрабатывать целевой договор, без выплаты неустойки?

Адвокат г. Рузаевка
13.07.2022, 21:24

Здравствуйте.

Смотрим сначала закон об образовании

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

То есть для ответа надо увидеть ваш договор, а законодательно служба по контракту не является основанием не исполнять обязательства после обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение