Никто не звонил три года, а после трех лет стали названивать коллекторские агенты с эос и требовать оплату задолжности.

• г. Смоленск

Моя сестра взяла кредит в банке руский стандарт и погосила его, но были просрочки. Никто не звонил три года, а после трех лет стали названивать коллекторские агенты с эос и требовать оплату задолжности. Мы сходили в,, русский стандарт, чтобы попросить распечатну платехей, но они отказали и сказали, что у них нет такой информации т.к они продали кредит коллекторскому агенству. Что нам делать подскожите?

Ответы на вопрос (1):

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть для продажи долга согласие должника не нужно. Коллекторы обязаны законным путем вернуть задолженность, а не вымогать. Обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками коллекторского агентства своих служебных полномочий.