Могу ли я путешествовать в безвизовые страны, если поменяла паспорт РФ, но загранпаспорт не изменила?
199₽ VIP

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, если больше года назад я вышла замуж, поменяла паспорт РФ, а загранпаспорт не меняла (он до 2021 года), могу ли я выехать в безвизовые страны с целью отдыха (Тунис, Турция)? Возникнут ли у меня проблемы в аэропорту?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не возникнут. Паспорт действителен в течение срока, на который он выдан (Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"). Ведь Вы не будете говорить, что сменили фамилию и предъявлять гражданский паспорт. На границе еще ни разу не показывал российский паспорт. Он там никому не интересен.

Уважаемая Дарина!

Можете. Потому что эти сведения не отслеживают.

Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864.

Но воообще то, законодательство меняется.

Так что не факт что на момент выезда все так и будет

Поэтому советую поменять.

Ну либо на свой страх и риск выезжать.

Дарина, имеете право, паспорт не просрочен же, Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864

Удачи вам!

Паспорт менять нужно согласно п. 176.6 «Приказа МВД России от 27.11.2017 №889» (распространяется на паспорта нового образца), а также согласно п. 166.9 «Приказа МВД России от 16.11.2017 №864″ (распространяется на паспорта старого образца).

В принципе, в безвизовую страну выехать можно, но был случай в Турции, когда человека с новой фамилией и старым паспортом задержали и поместили на время разбирательства в турецкую административную тюрьму. Откуда они узнали информацию о смене фамилии, - загадка. Но как-то узнали.

С тех пор в Турцию он больше не ездит вообще.

Загранпаспорт предписано менять Приказом

«МВД России от 27.11.2017 №889»

Другое дело что при въезде в безвизовые страны Российский паспорт не предъявляется. Соответственно проблем точно не будет.

При выезде и въезде вам понадобится загранпаспорт, учитывая, что срок загранпаспорта не истек можно выехать в Тунис, Турцию для отдыха

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Если вы поменяли общегражданский паспорт, а загранпаспорт остался со старой фамилией, то вы беспрепятственно можете продолжать летать в безвизовые страны (Тунис, Черногория, Грузия или Таиланд), где у вас никто не спросит российский паспорт. Но если вы захотите поехать в визовую страну, то для подачи документов на визу придётся предоставить общегражданский паспорт, где фамилия с загранпаспортом не совпадает. В таком случае нужно незамедлительно поменять загранпаспорт.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211