Могу ли я путешествовать в безвизовые страны, если поменяла паспорт РФ, но загранпаспорт не изменила?
199₽ VIP

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, если больше года назад я вышла замуж, поменяла паспорт РФ, а загранпаспорт не меняла (он до 2021 года), могу ли я выехать в безвизовые страны с целью отдыха (Тунис, Турция)? Возникнут ли у меня проблемы в аэропорту?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не возникнут. Паспорт действителен в течение срока, на который он выдан (Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"). Ведь Вы не будете говорить, что сменили фамилию и предъявлять гражданский паспорт. На границе еще ни разу не показывал российский паспорт. Он там никому не интересен.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарина!

Можете. Потому что эти сведения не отслеживают.

Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864.

Но воообще то, законодательство меняется.

Так что не факт что на момент выезда все так и будет

Поэтому советую поменять.

Ну либо на свой страх и риск выезжать.

Спросить
Пожаловаться

Дарина, имеете право, паспорт не просрочен же, Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Паспорт менять нужно согласно п. 176.6 «Приказа МВД России от 27.11.2017 №889» (распространяется на паспорта нового образца), а также согласно п. 166.9 «Приказа МВД России от 16.11.2017 №864″ (распространяется на паспорта старого образца).

В принципе, в безвизовую страну выехать можно, но был случай в Турции, когда человека с новой фамилией и старым паспортом задержали и поместили на время разбирательства в турецкую административную тюрьму. Откуда они узнали информацию о смене фамилии, - загадка. Но как-то узнали.

С тех пор в Турцию он больше не ездит вообще.

Спросить
Пожаловаться

Загранпаспорт предписано менять Приказом

«МВД России от 27.11.2017 №889»

Другое дело что при въезде в безвизовые страны Российский паспорт не предъявляется. Соответственно проблем точно не будет.

Спросить
Пожаловаться

При выезде и въезде вам понадобится загранпаспорт, учитывая, что срок загранпаспорта не истек можно выехать в Тунис, Турцию для отдыха

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы поменяли общегражданский паспорт, а загранпаспорт остался со старой фамилией, то вы беспрепятственно можете продолжать летать в безвизовые страны (Тунис, Черногория, Грузия или Таиланд), где у вас никто не спросит российский паспорт. Но если вы захотите поехать в визовую страну, то для подачи документов на визу придётся предоставить общегражданский паспорт, где фамилия с загранпаспортом не совпадает. В таком случае нужно незамедлительно поменять загранпаспорт.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если год назад я вышла замуж, поменяла паспорт РФ, а загранпаспорт остался на девичью фамилию (сделан до 2021 года), могу ли я выезжать в безвизовые страны с целью отдыха? Спросят ли у меня паспорт РФ в аэропорту?

Скажите пожалуйста, если год назад я вышла замуж, поменяла паспорт РФ, а загранпаспорт остался на девичью фамилию (сделан до 2021 года), могу ли я выезжать в безвизовые страны с целью отдыха?

Могу ли я путешествовать в безвизовые страны по занранпаспорту с девичьей фамилией? Замуж вышла в прошлом году, но загранпаспорт не меняла еще. Могут ли возникнуть проблемы на таможенном контроле при проверке паспорта? Проверяют ли там фамилию на актуальность?

Вышла замуж и поменяла фамилию, так же поменяла российский паспорт но загран паспорт не поменяла (она с девичьей фамилией). Могу ли я с таким загран паспортом выехать в Тунис? Не возникнут ли проблемы?

Вышла замуж в 2012 году, в том же оформляла загранпаспорт (на 10 лет). В российском паспорте фамилию поменяла. Можно ли выехать по старому загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)? Заранее спасибо, Анастасия.

25 мая вышла замуж, и сменила фамилию. Российский паспорт поменяла. Загран паспорт на девичью фамилию, годен еще 4 года. Могу ли я с ним выехать в страны безвизового режима (турция, египет и т.д.), и что отвечать пограничникам если у них возникнут вопросы? Спасибо.

Сменила фамилию, поменяла российский паспорт, загранпаспорт действующий не меняла. Можно по действующему загранпаспорту выехать в визовую страну? Проблемы будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нет отметки в паспорте что я менял паспорт и нет данных старого паспорта. Могут возникнуть проблемы с вылетом из страны На отдых?

В 2011 г я получила заграничный паспорт. В 2012 я поменяла Российский паспорт т.к. вышла замуж и взяла фамилию мужа. Обязана ли я менять заграничный паспорт на новую фамилию, если собралась в тур поездку за границу, не возникнут проблемы в аэропорту при вылете из страны?

Вышла замуж и поменяла фамилию 2 года назад, загран паспорт не меняла. Могу ли я с этим паспортом поехать в безвизовую страну? Могут ли на пограничном контроле возникнуть вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение