Сомнительный приговор на основе фальсифицированных доказательств - прокурор не обжалует, а подсудимый желает апеллировать. Есть ли закон, запрещающий ухудшить приговор в апелляции?

• г. Махачкала

Вынесен приговор нормальный мягкий. Прокурор не будет его обжаловать, потому что накосячено в деле, фальсификация есть. А подсудимый хочет обжаловать, хоть приговор и мягкий, но основан на фальсифицированных доказательствах. Правду ли говорят, что если прокурор не обжалует, то ухудшить приговор в апелляции не могут, так ли это? Есть ли такой закон? Или это практика такая?

Ответы на вопрос (1):

Приговор ухудшить не могут, если прокурор и потерпевший не написали на ухудшение положения осужденного. Ст.389.24 упк рф.

Спросить
Пожаловаться

Дело было кислое, фальсификация и очень много нарушений, судья вынесла мягкий приговор и условный, при этом полагая, что подсудимый будет рад как слон, и никакого обжалования не будет. Приговор оглашённый был нелогичный, сырой, схематичный, ни показания не расписаны, ни свидетели не перечислены, почти все ходатайства, которые судья откладывала на итоговое решение, не разрешены, то есть более десятка ходатайств остались забыты в приговоре. После приговора судья сказала подсудимому, не радуйся, прокурор обжалует его. Но прокурор не обжаловал, его по ходу сняли за наши жалобы, по фактам фальсификацию, которую он прикрывал. А мы обжалуем, а она не ожидала. Да, приговор действительно мягкий, но вынесен по сфальсифицированным доказательствам. Обжаловать в надежде на оправдательный-статистика оправдательных не позволяет. Забрать жалобу, значит этим все простится. Приговор ещё не выдали, скорее все он не тот,: что оглашали, причина для отмены. Дело уже возвращалось прокурору. В первый раз судья уговаривал дать признательные, и во второй тоже опосредованно через адвоката, которому я не верю. Бороться мы готовы, но непонятно за что бороться. Может ли быть исход лучше чем условный срок, реально ли?

А кто вообще решает будет обжаловать или нет лично этот человек-прокурор или вообще его начальник или прокуроры вообще все приговоры обжалуют?

Спасибо большое.

Если принять предложение судьи дать признательные показания в суде, за что он обещал дать мягкий ну очень мягкий приговор, а прокурор обжалует и апелляция даст больше, то возвращаться к доказывания невиновности будет поздно, ведь никакие ходатайства теперь не подашь о том, что дело сфабриковано. А потом, в случае отмены мягкого приговора в апелляции, ходатайства о фабрикации не подашь, если в первой инстанции про них не говорил, верно?

В деле обнаружены и удостоверены судебной экспертизой факты подделки подписей обвиняемого и понятых. Однако приговор был обвинительный. Как говорят, мягкий. Статья 228 часть 2, три года условно. Жалобу мы подали в срок. Адвокат насчет апелляции сказал, можно апелляцию не подавать, а потом уже в кассацию подавать. И да, прокурор не обжалует приговор. Может быть такое, что в кассацию прокурор подаст потом? Если мы заберём апелляционную жалобу, мы теряем какие то шансы? Спасибо.

Приговор вынесен, но не выдан осужденному. Между тем прошло 18 дней. Есть какие-то сроки? Вопрос 2. Прокурор не подал на апелляцию, потому что дело фабрикованное, а осужденный подал, судья жутко недоволен этим (вынеся условный срок, судья надеялся, что мягкий приговор обжаловать не будут), и говорит адвокату: " Тогда я скажу прокурору, чтобы тоже обжаловал. Адвокат-так 10 дней уже прошли. А судья: А я ему восстановлю срок. Адвокат: На каком основании? Судья: на том, что копия приговора еще не готова и не получена. Уточнение. Срок условный и потому осужденный подал в последний, десятый день. А прокурору будет считаться с получения копии. И как поведение судьи, это нормально вообще?

Здравствуйте!

Прокурор обжаловал приговор мирового судьи по ст. 324 считая пригговор мягким, был штраф 7000 р могу я обжаловать аппеляцию прокурора?

Прокурор на предварительном слушания приобщиться к уголовному делу фальцифицированые доказательства. Недав ознакомится.

Приговор вступил в силу.

На руках доказательства фальсификация. Не одна инстанция не принимает к рассмотрению.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был вынесен обвинительный приговор. Подсудимый хочет подать апелляцию, но скоро заканчивается срок давности по уголовному делу. Он останется безнаказанным, если до истечения этого срока апелляция не будет рассмотрена?

Скажите, может ли суд второй инстанции ухудшить положение подсудимого, при обжаловании приговора? Если сторона обвинения (те прокурор) не обжаловал приговор? Интересуемся, тк нам сказали, что были случаи за последнее время, судьи добавляли срока подсудимым, даже без аппеляционной жалобы прокурора. Почему одни говорят не добавляют срока, а другие утверждают, что могут? Какие у них основания? Если по закону не положено. Благодарю.

Вынесен приговор по статья 228.1 часть 1 - 2 года строгого режима. Такой приговор вынесен, т.к. обвинительном заключении приписывается особо опасный рецедив. НО. Рецедив отсутствует вовсе. Приговор был отправлен на обжалование прокурору. Прокурор воздержался. Как мне потом сказали, ошибка в пригоаоре и пожтому чтобы ни кто не получил по шапке. Перессматривать естественно ни чего не стали и по этой же причине прокурор воздержался - поддерживпет он апелляцию и считает ее обоснованной либо наоборот. Подали апелляцию. Ждём повторного рассмотрения. Дело велось в особом порядке. Отягчающих нет, хоть ранее и судим. Смягчающие имеются в достаточном объёме. На какой приговор можно рассчитывать в вышестоящей инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение