Сомнительный приговор на основе фальсифицированных доказательств - прокурор не обжалует, а подсудимый желает апеллировать. Есть ли закон, запрещающий ухудшить приговор в апелляции?

• г. Махачкала

Вынесен приговор нормальный мягкий. Прокурор не будет его обжаловать, потому что накосячено в деле, фальсификация есть. А подсудимый хочет обжаловать, хоть приговор и мягкий, но основан на фальсифицированных доказательствах. Правду ли говорят, что если прокурор не обжалует, то ухудшить приговор в апелляции не могут, так ли это? Есть ли такой закон? Или это практика такая?

Ответы на вопрос (1):

Приговор ухудшить не могут, если прокурор и потерпевший не написали на ухудшение положения осужденного. Ст.389.24 упк рф.