• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16177014

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
09.08.2019, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если потеряет, то придется обращаться в Росреестр и подтверждать право выпиской из ЕГРН о том, что сделку купли-продажи прошла (ст.549 ГК РФ). Но лучше избежать этого и не давать доверенностей кому попало (ст.185-185.1 ГК РФ), а просто выполнить часть сделки самостоятельно при аккредитивной форме расчетов (ст.867 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.08.2019, 22:17

Только если возьмете выписку, либо копию договора в росреестре. Это возможно. Т.к. право будет зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2019, 22:17

Если он потеряет то придется всеми доказательствами в том числе выпиской из ЕГРН доказывать что сделка прошла, свидетели не помогут, поэтому решайте обязательно анализируйте ст 549 ГК.

Доверенность на риэлторов не в коем случае не оформляйте, так как ст 870 ГК

1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.

Обязательство подтверждающего банка по аккредитиву с учетом внесенных в него изменений возникает с момента направления получателю либо банку получателя уведомления об этом, если уведомлением не предусмотрено иное.

Банк по аккредитиву затронет и будет требовать все документы в том числе договора выписки и акты приема передачи если что то не будет аккредитив не пройдет.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 22:20

Аккредитив — это бумажный документ специальной стандартной формы, как вексель или квитанция на оплату пошлины. Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив (867 ГК РФ). А договор всегда составляется в нескольких экземплярах и один в Росреестре остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2019, 22:42
Это лучший ответ

Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, будет являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного перехода права собственности на Земельный участок.

А бумажный Договор купли-продажи ЗУ НЕ будет иметь НИ какого значения, поэтому его утеря НИ как НЕ повлияет на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2019, 04:21

Договор купли-продажи земельного участка не будет иметь значения, соответственно его утеря не повлияет на совершение сделки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Цитата:
2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Договор купли-продажи через аккредитив

Я являюсь собственником земельного участка, который хочу продать по договору купли-продажи через безотзывный аккредитив. Меня волнует, как я могу удостовериться, что условия аккредитива, которые укажет плательщик банку, будут соответствовать условиям договора купли-продажи? Спасибо!

Юрист г. Уфа
08.07.2017, 22:32

Доброго времени суток

Если хотите обезопаситься и подстраховаться, найдите хорошего юриста, который будет сопровождать вашу сделку продажи земельного участка

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2017, 22:36

Обратитесь к специалистам по данным видам сделок и всё будет соответствовать требованиям законодательства... Скупой платит дважды... не подвергайте себя опасности остаться и без денег и без собственности...

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Родники
21.05.2016, 11:43

Требуется составлять договор с открытием аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Юрист г. Орёл
26.08.2020, 20:41

Добрый день!

Но обращаться за консультацией следует до совершения опрометчивый действий. Подписав банковские документы, вы уже не докажете, что не были согласны с их условиями. А вот почему банк все оформил именно так, надо спросить у банка.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк,

Требуется помощь!

1. Когда открывается аккредитивный счет и закладывается сумма (до подписания договора купли-продажи или после);

2. Как отображается в договоре купли-продажи пункт "Порядок расчета" с учетом аккредитива;

3. Какие документы и кто (Продавец, Покупатель) предоставляет в банк, где открыт аккредитив после перехода права собственности на покупателя;

4. Возникает ли обременение в связи с рассрочкой платежа по аккредитиву.

Заранее благодарен. С уважением.

Юрист г. Москва
19.05.2016, 16:30

Не все банки проводят расчеты с аккредитивом, уточните заранее у сотрубника банка всю информацию. расходы по аккредитиву составляют примерно от 15 до 30 т.р., поэтому согласуйте заранее с Продавцом и Покупателем кто несет расходы по аккредитиву или разделите их пополам. Счет для аккредитива Вы можете открыть заранее. В ДКП необходимо указать расчетный счет и реквизиты банка, скан ДКП или его копию банк оставит себе. Открывается аккредитив, после исполнения условий указанных в нем, т.е. в Вашем случае после регистрации перехода права на имя например Иванова ивана Ивановича, указывается объект недвижимости и его параметры и адрес. Аккредитив - это не рассрочка платежа, это способ безналичного расчета. Как правило, если расчеты производятся после регистрации перехода права собственности, то в ДКП вставляют отдельным пунктом следующее, что стороны пришли к соглашению о том, что у Продавца право залога на квартиру не возникает в связи с п.5 ст.488 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Интересует вопрос когда передавать ключи?

Я продавец квартиры. С покупателем заключён договор купли продажи, расчёт по безотзывному покрытому аккредитиву. Интересует вопрос когда передавать ключи?

При раскрытии аккредитива в момент предоставления зарегистрированного договора в банке - как хочет покупатель.

Или когда деньги поступят на мой счёт в другом банке - как хочу я.

Юрист г. Казань
16.05.2020, 08:39

Ключи надо передать после подписания акта приемки передачи квартиры на условиях прописанных в договоре купли продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли такая практика или это мошенничество?

Вывод денег с иностранного банка через аккредитив.

Банк Люксембург предлагает вывести деньги с его счета открытого брокером мошенником на мой счет через операцию аккредитива в Тинькофф Банке. Выписку по моему счету банк предоставил. Есть ли такая практика или это мошенничество? Банк сам передал мои данные в Тинькофф, после чего представитель Тинькофф Банка связался со мной и прислали образцы гарантии по аккредитиву с номером лицензии Тинькоффа. Звонил в службу поддержки Тинькофф, говорят есть такая индивидуальная практика с некоторыми банками. Писал в службу на электронику, отвечают что не операции аккредитива в банке и скорее это мошенничество. Что можете подсказать?

Юрист г. Тула
28.04.2021, 14:28

Скорее всего ничего не получите, это мошенники. Как и сам банк, его в природе наверное нет даже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2021, 14:38

Это не юридический вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Не откажет ли мне банк в раскрытии аккредитива, если увидит в предоставленном договоре купли-продажи,

В договоре купли-продажи я указана, как "Представитель продавца", а в аккредитиве банк указал меня саму "Продавцом". Не откажет ли мне банк в раскрытии аккредитива, если увидит в предоставленном договоре купли-продажи, что я не "Продавец", а "Представитель"?

Юрист г. Москва
01.09.2020, 17:55

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2020, 18:51

Здравствуйте, Зинаида!

Трудно ответить за сотрудника банка, который будет работать с документами. Налицо ошибка банка, в договоре аккредитива в качестве продавца указано не то лицо, которое указано в договоре купли-продажи. С другой стороны действия представителя продавца - есть действия продавца. Многое зависит от совокупности всех документов по аккредитиву. Лучше этот вопрос адресовать банку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

Договор купли продажи с использованием аккредитива.

Нужно ли в договоре купли-продажи зу с использованием аккредитива прописывать, что недвижимость не находится в залоге у продавца и наименование и реквизиты банка, в котором открыт аккредитив?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
24.06.2014, 20:00

да нужно прописать

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу расторгнуть договор аккредитива?

Заключил безотзывной аккредитив на покупку квартиры, на 120 дней продавцы тянут с документами осталась неделя до конца предварительного договора. Как я могу расторгнуть договор аккредитива?

Юрист г. Москва
21.08.2019, 18:37

Вам следует руководствоваться условиями договора аккредитива, поскольку это ваши личные деньги. То вы сможете их забрать и закрыть счет если сделка не состоится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Расторжение заключенной сделки купли-продажи недвижимости

Прошу пояснить возможность расторжения покупателем сделки купли-продажи недвижимости после заключения договора, зарегистрированного в регистрационной палате, но в отсутствии платежа. Формой оплаты по договору является безотзывный аккредитив, исполняемый зарегистрированный договор по представлению покупателем.

Юрист г. Пермь
17.06.2016, 09:29

Если такая возможность не была предусмотрена договором, то его не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ). Можно требовать оплаты в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение