Проблемы с собственностью - бывшая жена оплачивает коммуналку, но муж не выплачивает долю

• г. Санкт-Петербург

Семья, жена, муж и дочь получили от отца жены однушку, в обмен на их малосемейку, в которой они проживали (вторая половина 90-х). Затем жена получила наследство (начало нулевых). Продав однушку, добавив наследство, приобрели двушку. Оформили собственность на каждого по 1\3. Затем развод и муж уезжает в другой город, из двушки выписан. В последующие года, 8 лет, бывший муж в квартире не появляется, свою часть коммуналки не оплачивает. Все счета по коммуналке, в полном объёме, как и все ремонты оплачивает бывшая жена, оставшаяся проживать с дочерью в двушке. На обращение бывшей жены, к бывшему мужу переоформить его право собственности на неё или дочь, с его стороны следует требование выплаты ему его доли.

Какие варианты решения этой ситуации возможны?

Ответы на вопрос (3):

Если он добровольно не желает подарить свою долю, то только купить у него. Принудить его ни кто не может безвозмездно передать. Поэтому он так себя ведёт.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании части расходов на содержание квартиры в размере 1/3, получить решение суда, договариваться о размере возмещения за его долю, исходя из суммы указанной в решении суда.

Не оплата бывшим мужем коммунальных услуг не является основанием для лишения его права собственности.