Пособия на погребения на безработного

Где и как получить пособие на погребение безработного не стоявшего на учёте в ЦЗН? Оплатил похороны умершего сводного брата, проживавшего в другом городе, ритуальному агентству, мне передали свидетельства о смерти, заключения, чеки на оплату услуг.

вопрос №16177283
прочитан 4 разa

Здравствуйте! Если ваш брат не являлся пенсионером, то обращаемся в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (пункт 2 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (пункт 3 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Предельный размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2019 года составляет 5 946 рублей 47 копеек (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году").

(текст отредактирован 10.08.2019 в 08:39)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X