Я поступала в университет по целевому набору, при этом во время учебы никакой

Я поступала в университет по целевому набору, при этом во время учебы никакой меры материальной поддержки со мтороны Минздрава Бурятии не было (не получала стипендии, не оплачивался проживание в общежитии, ни проезд к месту учебы) т е. я выучилась на общих основаниях. Минздрав только пердоставил место в университете. Вернулась в Бурятию, и мне отказали в участии в программе "Земский доктор". Праильно ли мне отказали?

vip
вопрос №16177347
прочитан 34 разa

Здравствуйте, на каком основании?

Основания для отказа в заключении договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты:

1) предоставление медицинскому работнику выплаты, предусмотренной частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в период с 2011 по 2016 годы, в том числе на территории других субъектов Российской Федерации;

2) несоответствие медицинских работников требованиям, установленным частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и пунктом 2 Положения, в целях предоставления выплаты;

3) несоответствие представленных медицинским работником документов требованиям пункта 4 Положения;

4) выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (под недостоверными сведениями понимается наличие искажений и неточностей в содержании представленных документов).

Отказ в заключении договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты не препятствует повторному обращению медицинского работника в Минздрав с заявлением о предоставлении единовременной компенсационной выплаты после устранения причин отказа.

Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать в прокуратуре.

(текст отредактирован 10.08.2019 в 05:02)

Смотря какие основания в отказе в участии в программе "Земский доктор" были при отказе, может вы не подходите по условиям и правилам Программы “Земский доктор”которач закреплена в Федеральном законе №213. Например, На сегодня программа “Земский доктор” действует в таких областях:

Московская;

Калининградская;

Смоленская;

Иркутская;

Томская;

Краснодарская;

Волгоградская.

Про Бурятию не чего не говориться.

Удачи!

Это лучший ответ

Исходя из вашего вопроса, по сути у вас не было ни какого целевого обучения ст 56 нижеуказанного закона.

Согласно данной статьи существенным условием договора на целевое обучение: по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер

Так как вам не оказывалось ни каких мер поддержки, получается что договор не был заключен так как вы не достигли соглашения по существенному условию договора

Если вы выучились на общих основаниях то отказ в участи в программе "Земский доктор" является необоснованным Вам следует в суде оспорить такой отказ стст 4 и 218 КАС РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Целевое направление предполагает обязанность заказчика трудоустроить Вас. При неисполнении мер социальной поддержки заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Поэтому можете взыскать с заказчика компенсацию.

Программа "Земской доктор" установлена ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Поэтому отказ в участии в программе незаконен. Обращайтесь в суд.

В отсутствие целевого договора

о целевом обучении с федеральным государственным органом вам отказали правомерно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мы не читали ни ваш договор обучения, ни программу "Земский доктор", единственно что можно сделать, получить письменный отказ на поданное вами заявление, и оспорить его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X