Я гражданка РФ наследство в Казахстане дом и зем. участок. Смогу я продать дом и зем. участок?

• г. Смоленск

Я гражданка РФ наследство в Казахстане дом и зем участок. Смогу я продать дом и зем участок?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к нотариусу в Казахстане с заявлением о вступлении в наследство, зарегистрировать собственность и в течении 1 года продать

Резидент РФ в Казахстане по истечение полугода с момента открытия наследственного дела и предоставления всех необходимых документов должен получить у нотариуса свидетельство о наследстве. Этот документ дает право на оформление и дальнейшее распоряжение полученной собственностью

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.