Я гражданка РФ наследство в Казахстане дом и зем. участок. Смогу я продать дом и зем. участок?

• г. Смоленск

Я гражданка РФ наследство в Казахстане дом и зем участок. Смогу я продать дом и зем участок?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к нотариусу в Казахстане с заявлением о вступлении в наследство, зарегистрировать собственность и в течении 1 года продать

Резидент РФ в Казахстане по истечение полугода с момента открытия наследственного дела и предоставления всех необходимых документов должен получить у нотариуса свидетельство о наследстве. Этот документ дает право на оформление и дальнейшее распоряжение полученной собственностью

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

У моей тёщи гражданки РФ умерла мама в Казахстане гражданка Казахстан остался дом в наследство. В апреле прошло полгода и тёща вступила права наследствености по завещанию. Но и за ситуацию с короновирусом теща не может заехать в Казахстан что бы оформить наследство и продать дом. Может ли тёща дистанционно написать доверенность на тестя гражданина РФ который находится в Казахстане, чтоб он продал дом.

Я гржданка Казахстана приобрела недвижимость в браке в РФ. Умер муж вступила внаследство в Казахстане. Решила продать недвижимость в РФ. Теперь выяснилось, что нужно вступать в наследство в РФ. Прошло уже 2,5 года. Что нужно делать и какие документы необходимы? Можно ли выписать мне гражданке РК доверенность на гражданина РФ в Казахстане на оформление документов по наследству?

Я гражданка РФ. Получила по завещанию дом и земельный участок в Казахстане. Могу ли я владеть этим наследством и продать земельный участок?

Я гражданка России. Осталось наследство после смерти мамы, гражданки Казахстана, в Казахстане. Какие мне нужны документы чтобы у нотариуса отказаться от доли наследства в пользу сестры? Нужно ли оформлять временный ИИН?

Я гражданка Казахстана. Моя мама умерла в 2000 году. Я оформляла наследство в казахстане (здесь у мамы была квартира). еще у мамы остался дом и участок земли в РФ.После смерти мамы по моей просьбе за домом приглядывают дальние родственники, я передавала деньги для уплаты зем. налога. Но выехать для оформления документов не имела возможности (банальная нехватка денег). Сейчас такая возможность появилась, но я только сейчас узнала что в РФ есть сроки по наследству. А вот в Казахстане мы наоборот ждали полгода чтобы сдать документы. Я живу и работаю в Казахстане поэтому не смогу долго находиться по месту нахождения имущества. Как мне быть?

Ситуация:

Две сестры. Одна - гражданка РФ, вторая - гражданка Казахстана.

В Казахстане открывается наследство - жилой дом с земельным участком (ИЖС) в равных долях на обеих сестёр. Также их общая мать хочет подарить свою долю 50% от квартиры в Казахстане сестре-гражданке РФ.

Подскажите - правда ли в Казахстане откажут гражданке РФ в оформлении права собственности на положенное ей наследство (половина дома с земельным участком) и в оформлении дарственной на долю в квартире?

в равных долях, смогу ли я вступить в наследство на территории Казахстана в наследство имея гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сестра гражданка Казахстана умерла в 2014 году, оставила завещание на меня (сестру) гражданку России. Я приезжала в Казахастан, собрала все документы, которые мне необходимы. Осталось сходить к натариусу и получить право на наследство.

1. Каким налогом будет облагаться?

2. Через какое время я смогу продать квартиру.

Сестра гражданка РФ хочет подарить свою долю наследства (часть дома и часть земельного участка) от родителей, сестре, гражданке Казахстана, недвижимость находится в Казахстане Какой налог платить и сколько,

Получила свидетельство о наследстве, где нотариус пишет, что наследство состоит из 1/2 доли вправе общей долевой собственности (дом, зем. участок, машина). хотя дети писали отказ от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение